От МишаТ
К Киселёв олег
Дата 21.01.2012 20:17:59
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Небольшая статья...

>
http://slon-76.livejournal.com/12564.html

>Для тех, кто читал мою статью "И-16 в зимней войне" в основном это коненчо "боян".

Отличный материал!
Добавлю от себя, к 22 июня 41 года во второй АЭ 49 ИАП было собрано очень перспективное командование, кроме комэска Савушкина, и зам комэска Горюнова, должность адьютанта АЭ занимал еще один ветеран СФВ в составе 49 ИАП ст.л-т Федотов Андрей Александрович, в последующем ас с 20 победами. К сожалению летняя чехарда переформирований полков ВВС раскидало героев этой статьи, Горбнов оказался в 5 гвИАП, а Федотов был назначен командиром 1 АЭ 169 ИАП.

От Owl-99
К МишаТ (21.01.2012 20:17:59)
Дата 07.02.2012 17:34:00

Этот Горюнов С.Т. в 5 гиап - это точно?

>>
http://slon-76.livejournal.com/12564.html
>
>>Для тех, кто читал мою статью "И-16 в зимней войне" в основном это коненчо "боян".
>
>Отличный материал!
>Добавлю от себя, к 22 июня 41 года во второй АЭ 49 ИАП было собрано очень перспективное командование, кроме комэска Савушкина, и зам комэска Горюнова, должность адьютанта АЭ занимал еще один ветеран СФВ в составе 49 ИАП ст.л-т Федотов Андрей Александрович, в последующем ас с 20 победами. К сожалению летняя чехарда переформирований полков ВВС раскидало героев этой статьи, Горбнов оказался в 5 гвИАП, а Федотов был назначен командиром 1 АЭ 169 ИАП.

Это очень важный вопрос. Дело в том что и я, и Олег, хотели найти какие-то следы боевой работы Горюнова во время ВОВ, но это не удалось. На Горюнова из 5 гиап я, конечно, обращал внимание, но... дело в том, что во всех документах периода СФВ у Олега он проходит как Сергей Трофимович, а во всех документах периода ВОВ, включая данные ОБД, в составе 5 гиап значится Горюнов Сергей Тимофеевич. Если это действительно один и тот же летчик, то это замечательно (правда совершенно непонятно, какое из отчеств правильное), поскольку установление этого факта дает возможность проследить судьбу и боевую работу Горбунова вплоть до момента гибели.

Owl

От МишаТ
К Owl-99 (07.02.2012 17:34:00)
Дата 07.02.2012 21:59:54

Re: Этот Горюнов...


>>Отличный материал!
>>Добавлю от себя, к 22 июня 41 года во второй АЭ 49 ИАП было собрано очень перспективное командование, кроме комэска Савушкина, и зам комэска Горюнова, должность адьютанта АЭ занимал еще один ветеран СФВ в составе 49 ИАП ст.л-т Федотов Андрей Александрович, в последующем ас с 20 победами. К сожалению летняя чехарда переформирований полков ВВС раскидало героев этой статьи, Горбнов оказался в 5 гвИАП, а Федотов был назначен командиром 1 АЭ 169 ИАП.
>
>Это очень важный вопрос. Дело в том что и я, и Олег, хотели найти какие-то следы боевой работы Горюнова во время ВОВ, но это не удалось. На Горюнова из 5 гиап я, конечно, обращал внимание, но... дело в том, что во всех документах периода СФВ у Олега он проходит как Сергей Трофимович, а во всех документах периода ВОВ, включая данные ОБД, в составе 5 гиап значится Горюнов Сергей Тимофеевич. Если это действительно один и тот же летчик, то это замечательно (правда совершенно непонятно, какое из отчеств правильное), поскольку установление этого факта дает возможность проследить судьбу и боевую работу Горбунова вплоть до момента гибели.

>Owl

Про Горюнова вроде более или менее понятно, ты про Федотова тоже внеси изменения, он кстати в 49 ИАП числится как одержавший первую победу в полку 22 июня 41 - причем, я в этом уверен на 100%, сбил он на самом деле СБ из 31 СБАП (!) заместителя командира эскадрильи к-н Б.А.Березина...

От Киселёв олег
К Owl-99 (07.02.2012 17:34:00)
Дата 07.02.2012 18:34:38

Re: Этот Горюнов...

>
>Это очень важный вопрос. Дело в том что и я, и Олег, хотели найти какие-то следы боевой работы Горюнова во время ВОВ, но это не удалось. На Горюнова из 5 гиап я, конечно, обращал внимание, но... дело в том, что во всех документах периода СФВ у Олега он проходит как Сергей Трофимович, а во всех документах периода ВОВ, включая данные ОБД, в составе 5 гиап значится Горюнов Сергей Тимофеевич.

Я разбирался с этим вопросом. На самом деле, я отчество Горюнова взял из исторического формуляра и с тех пор как-то не парился над этим вопросом. Но когда писал статью, смотрел по другим источникам, в т.ч. по спискам награжденных, и он там везде именно Тимофеевич. Т.е. Трофимович - это либо "косяк" в Ист.формуляре, либо это я тупо переписал с ошибкой тогда. Так что он Тимофеевич практически 100%.

От Owl-99
К Киселёв олег (07.02.2012 18:34:38)
Дата 08.02.2012 11:50:22

Спасибо и мелкий придиризм

Горюнов не дожил до преобразования 129 иап в 5 гиап вообще-то...

Owl

От Киселёв олег
К Owl-99 (08.02.2012 11:50:22)
Дата 08.02.2012 15:16:07

Re: Спасибо и...

>Горюнов не дожил до преобразования 129 иап в 5 гиап вообще-то...

ОК. Вообще с учетом присланной тобой информации надо окончание статьи поправить. И про УТ-2...

>Owl