От А. Кузнецов
К Owl-99
Дата 30.08.2014 14:21:21
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: Это не...

Понял, спасибо!
Буду надеяться на возвращение специалистов. Дело, которое в бессрочной реставрации, наверняка прояснило бы ситуацию. Вдруг они его видели.

М.б. и сам всё же найду то, что нужно. Есть смутные мысли на тему, какие фонды еще можно посмотреть.

Дело даже не только в этом случае с Савицким, а вообще в действиях звена управления 3 иак. Оно часто выпадало из оперсводок, что в некоторых случаях делает картину досадно неполной.

А заявка Савицкого на Ю-87 20.4.43 откуда взялась? Он сам в отчетах 3 иак эту заявку за собой не числит. Тем более в р-не Крымской. В этот день всё над Малой Землей происходило.

От Owl-99
К А. Кузнецов (30.08.2014 14:21:21)
Дата 30.08.2014 15:51:57

Реставрация дел в ЦАМО - это одно из перманентных зол :(

>Дело, которое в бессрочной реставрации, наверняка прояснило бы ситуацию.

Я когда только начинал там работать в 2003 году, пыталься заказать "Фотоальбом 236 иад". Судя по его размерам (формат где-то А2, как я понял), там должна быть куча хороших фотографий. Мне ответили, что дело на реставрации. Пытаясь в один из своих крайних заходов в архив, уже в 2008 г., снова получить это дело, я получил тот же ответ-отмазку - "дело на реставрации". Насколько я понял, за те 5 лет его никто попросту не трогал - лежит и лежит...

>А заявка Савицкого на Ю-87 20.4.43 откуда взялась? Он сам в отчетах 3 иак эту заявку за собой не числит. Тем более в р-не Крымской. В этот день всё над Малой Землей происходило.

Я сходу затрудняюсь ответить, в документах полков и дивизий ее точно нет, возможно, из каких-то наградных. У Савицкого сильная недостача побед до канонических "22+2", поэтому приходилось собирать отовсюду, возможно ккой-то мусор попался.



Owl

От А. Кузнецов
К Owl-99 (30.08.2014 15:51:57)
Дата 30.08.2014 16:22:05

Re: Реставрация дел...


>Я когда только начинал там работать в 2003 году

Я тоже 1-й раз в ЦАМО попал в 2003 :)

> за те 5 лет его никто попросту не трогал - лежит и лежит...

Да, это проблема :(

>поэтому приходилось собирать отовсюду, возможно ккой-то мусор попался.

Спасибо, понятно