От Экзот
К Serge Turchin
Дата 10.07.2003 12:25:14
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Современность;

От огородника (+)

>>>А какие же? Две центробежные ступени - это два каскада скорее.
>>Ну, рискуя вновь услышать "что тут доказывать - это медицинский факт - даже смешно" - позволю себе напомнить, что каскад - состоит из ступеней как гроздь из виноградин. Конечно, может быть и так, что каждый каскад состоит из одной ступени, но тогда не надо их разделять
>Каскад для компрессора по определению то, что приводится одной ступенью турбины.
++
Приплыли... :(
Т.е. вентиляторный контур (на Д-36, например, тоже каскадом считается), приводимый 3-ступенчатой турбиной - уже не каскад? Или два каскада, приводимые от одной турбины - уже не два раздельные каскада??
>Применительно к нагнетателю сие означает привод от различных валов. На одном валу ситит, так сказать.
++
Повторюсь - на одном с турбиной валу может сидеть два каскада компрессора. Пример привести или сами вспомните?
С наилучшими. Сергей

От Serge Turchin
К Экзот (10.07.2003 12:25:14)
Дата 10.07.2003 12:53:05

Re: От огородника


>Повторюсь - на одном с турбиной валу может сидеть два каскада компрессора. Пример привести или сами вспомните?

По определению - не может. Хотя определения могут и отставать от жизни. Но уж сосвем не в тему определения типа "каскад - это в чем много ступеней".

>С наилучшими. Сергей

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 12:53:05)
Дата 10.07.2003 13:23:02

Хм... (+)

>>Повторюсь - на одном с турбиной валу может сидеть два каскада компрессора. Пример привести или сами вспомните?
>По определению - не может.
++
Почему??
Сергей, вы как то говорили о каких то конспектах - не поленитесь - залезьте - покажите определение каскада. Это без иронии - действительно хочется узнать источник.
>Хотя определения могут и отставать от жизни.
Так вот, я тоже не могу привести строгого определения каскада, но, собрав остаки нахальства и знаний, попробую своими словами - каскад - это совокупность ступеней (рабочих колёс + статора), работающих примерно в одних условиях (скорость потока, окружная скорость потока, окружная скорость РК, и как следствие - угла притекания, температура). При этом на рабочие хар-ки разных каскадов (даже сидящих на одном валу) могут различатся - и хар-ки каскада и параметры потока. Раумеется есть и 1-ступенчатые каскады.
"Переход" с каскада на каскад происходит когда располагаемый каскад уже не может обеспечивать приемлемых хар-ик при данных параметрах потока.
Пример - вентилятор и КНД Д-30-КУ (КП, а возможно и Д-30-II-й и III-й серий) сидят на одном валу.
Таже картина на любом 2-контурном двигателе советского выпуска (особняком только семейство Д-18/Д-36). Практически все эти двигатели (назовём это вторым поколением ТРДД=ТурбоВентиляторныеДвиг.) 3-каскадные (вентилятор, КНД, КВД), 2-контурные, 2-вальные (2-роторные).
Это не лучший способ улучшения хар-ик и по сути является промежуточным этапом от которого Лотарёв и Запад отказались, вроде бы давно, но ничего не мешает двум разным каскадом сидеть на одном валу. Смена рабочих параметров происходит за счёт увеличения внутреннего диаметра РК (=> увеличения окружной скорости потока), уменьшения угла установки лопаток, чем сохраняется оптимальный угол притекания, и т.д. согласен, по сути получается, что это всё равно что Винт Фикс.Шага, который установлен на "промежуточный" шаг, одинаково невыгодный ни на взлёте, ни в крейсерском полёте, но факт есть факт. И не медицинсикй, а технический.

>Но уж сосвем не в тему определения типа "каскад - это в чем много ступеней".
++
А где я это говорил 8-) ?
Я говорил, что каскад состоит из ступеней. Иногда эта ступень одна.

С наилучшими. Сергей

От Serge Turchin
К Экзот (10.07.2003 13:23:02)
Дата 10.07.2003 13:56:00

Re: Хм...

>Таже картина на любом 2-контурном двигателе советского выпуска (особняком только семейство Д-18/Д-36).

Ой-ли? Венилятор приводится своей трехступенчатой турбиной, насколько я знаю.

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 13:56:00)
Дата 10.07.2003 14:08:28

Re: Хм...

>>Таже картина на любом 2-контурном двигателе советского выпуска (особняком только семейство Д-18/Д-36).
>
>Ой-ли? Венилятор приводится своей трехступенчатой турбиной, насколько я знаю.
++
Сергей! что с вами случилось??! Да, Д-18/Д-36 стоят особняком - я думал, что на русском языке (развёрнуто) это означает, что "основная схема для советских 3-каскадных двигателей 2-роторная, а Д-18/Д-36 трёхроторные и вентилятор приводится от своей отдельной турбины". Правильно, 3-ступенчатой.
С наилучшими. Сергей

От Serge Turchin
К Экзот (10.07.2003 13:23:02)
Дата 10.07.2003 13:53:14

Re: Хм...

>>>Повторюсь - на одном с турбиной валу может сидеть два каскада компрессора. Пример привести или сами вспомните?
>>По определению - не может.
>++
>Почему??

рамблер - поиск - "Каскад копрессор". Получите десятки ссылок, включая на электронные версии опубликованных словарей, описания двигателей и т.п.


Каскад - то что сидит на одной турбине или валу.

[...]

>>Но уж сосвем не в тему определения типа "каскад - это в чем много ступеней".
>++
>А где я это говорил 8-) ?

Прочитайте свою глубокую мысль про виноград.

>Я говорил, что каскад состоит из ступеней. Иногда эта ступень одна.

>С наилучшими. Сергей

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 13:53:14)
Дата 10.07.2003 14:22:10

Мдаа... (+)

>>>>Повторюсь - на одном с турбиной валу может сидеть два каскада компрессора. Пример привести или сами вспомните?
>>>По определению - не может.
>>++
>>Почему??
>рамблер - поиск - "Каскад копрессор". Получите десятки ссылок, включая на электронные версии опубликованных словарей, описания двигателей и т.п.
++
Ну глянул... Даже если к И-нету серьёзно относится
http://rocet.boom.ru/missile/wobb/bgm109c_d/shema.htm
Цитаты оттуда:
Каскад низкого давления состоит из двухступенчатого вентилятора и двухступенчатого нерегулируемого компрессора, приводимых в движение двухкаскадной турбиной
...
Вентилятор, компрессор в турбина низкого давления находятся на одном валу, где также установлен компрессор среднего давления
Конец цитаты.
По-моему, из этого следует, что авторы разделяют вентилятор (один каскад) и КНД (другой каскад). Правда, термин копрессор среднего давления" для меня немного загадочен, но опять же этот "КСД" выделен в отдельную единицу, что ли. Лично я (исходя из училищных материалов) назвал бы это каскадом.
>Каскад - то что сидит на одной турбине или валу.
++
Покажите это на примере приведённой мной цитаты.
Пошёл ещё посмотрю.
С наилучшими. Сергей

От Serge Turchin
К Экзот (10.07.2003 14:22:10)
Дата 10.07.2003 14:30:31

Re: Мдаа...

Чего мда-то? Они же говорят совсем не про каскад компрессора. И не надо заниматься демагогией. Можно найти, конечно, в Интернете всякую белиберду. Но источники следует сортировать.


От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 14:30:31)
Дата 10.07.2003 14:41:23

Эта ссылка серьёзнее? (+)

http://german.rsuh.ru/html/german/Glossary/glos_k.htm
Выдержка [в квадратных скобках мой текст]:
КАСКАД (франц. cascade, от итал. cascare - стремительно падать вниз).
1. Водопад, низвергающийся уступами.
2. Набор однотипных элементов, деталей. [скорее, относится к радиотехнике[]

КАСКАД КОМПРЕССОРА
Одна или группа ступеней компрессора [например, компрессора низкого давления](турбины) газотурбинного двигателя, установленных на одном валу. см. каскад, каскад турбины. [где тут написано, что два разных копресоора, объединённые одним валом, становятся одним каскадом?]
[Ещё раз повторюсь, да я не видел чтобы КНД и КВД стояли на одном валу - у них слишком различны характерстики и условия работы - но вентилятор и КНД так ставят, а это разные каскады]
Два каскада, объединённых одним валом, становятся одним ротором, но не каскадом.
С наилучшими. Сергей

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 13:53:14)
Дата 10.07.2003 14:14:00

Пошёл смотреть. (+)

>рамблер - поиск - "Каскад копрессор". Получите десятки ссылок, включая на электронные версии опубликованных словарей, описания двигателей и т.п.
>Каскад - то что сидит на одной турбине или валу.
++
Пошёл. Интересно будет посмотреть. Только И-нету веры немного. Где конспекты?
>>>Но уж сосвем не в тему определения типа "каскад - это в чем много ступеней".
>>А где я это говорил 8-) ?
>Прочитайте свою глубокую мысль про виноград.
++
Цитирую:
***позволю себе напомнить, что каскад - состоит из ступеней как гроздь из виноградин***
Конец цитаты.
+
Ничего не переврал?
Хорошо, ещё раз.
Ступень - составная часть каскада. Иногда, повторю в третий раз, каскад состоит из одной ступени. Так более приемлемо?
>>Я говорил, что каскад состоит из ступеней. Иногда эта ступень одна.
С наилучшими. Сергей

От Serge Turchin
К Экзот (10.07.2003 14:14:00)
Дата 10.07.2003 14:23:54

Re: Пошёл смотреть.

>>рамблер - поиск - "Каскад копрессор". Получите десятки ссылок, включая на электронные версии опубликованных словарей, описания двигателей и т.п.
>>Каскад - то что сидит на одной турбине или валу.
>++
>Пошёл. Интересно будет посмотреть. Только И-нету веры немного. Где конспекты?

На антресолях, если сохранились. Конспекты лекций некого Журавлева и некого Фаворского. Которые были соответственно замом и генеральным некого ММЗ под названием Союз :-)

Правда я не уверен, что тым есть определение каскада компрессора :-)

Интернет-то Интернетом, но ссылка то на Военно-Авиационный справочник. Сильно сомневаюсь, что кто-то собирался именно Вас именно таким способом дезинформировать.

>>>>Но уж сосвем не в тему определения типа "каскад - это в чем много ступеней".
>>>А где я это говорил 8-) ?
>>Прочитайте свою глубокую мысль про виноград.
>++
>Цитирую:
>***позволю себе напомнить, что каскад - состоит из ступеней как гроздь из виноградин***

Виноградины во множественном числе. Ж-)


>Конец цитаты.
>+
>Ничего не переврал?
>Хорошо, ещё раз.
>Ступень - составная часть каскада. Иногда, повторю в третий раз, каскад состоит из одной ступени. Так более приемлемо?
>>>Я говорил, что каскад состоит из ступеней. Иногда эта ступень одна.
>С наилучшими. Сергей

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 14:23:54)
Дата 10.07.2003 14:47:35

:) Где "официальные" источники? (+)

>На антресолях, если сохранились. Конспекты лекций некого Журавлева и некого Фаворского. Которые были соответственно замом и генеральным некого ММЗ под названием Союз :-)
>Правда я не уверен, что тым есть определение каскада компрессора :-)
>Интернет-то Интернетом, но ссылка то на Военно-Авиационный справочник. Сильно сомневаюсь, что кто-то собирался именно Вас именно таким способом дезинформировать.
>Виноградины во множественном числе. Ж-)
Ничего не упустил? Ссылка на невидимые в данный момент конспекты, да очередной тычок в сторону аналогии. Любая аналогия хромает и прицепиться, конечно, к ней легче всего.
Так что никаких обид. Недоумение - да.
С наилучшими. Сергей

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 14:23:54)
Дата 10.07.2003 14:32:15

Re: Пошёл смотреть.

>>Пошёл. Интересно будет посмотреть. Только И-нету веры немного. Где конспекты?
>На антресолях, если сохранились. Конспекты лекций некого Журавлева и некого Фаворского. Которые были соответственно замом и генеральным некого ММЗ под названием Союз :-)
>Правда я не уверен, что тым есть определение каскада компрессора :-)
++
А НПП ГА-85 тоже не студенты писали. Я вам уже приводил пример некорректа разбивки самолётов по магистральности.
И, кстати, именно научные кондоры высокого полёта могут, действительно, "Не опускаться" до определения мелочей. А вот в училищах на это больше обращают внимания. Афонин, одним из первых освоивший (как преподающий практикам, но с теоретическими наклонностями), Данилейко, и т.д.

>Интернет-то Интернетом, но ссылка то на Военно-Авиационный справочник.
++
А не "Виртуально"? :)
>Сильно сомневаюсь, что кто-то собирался именно Вас именно таким способом дезинформировать.
++
Если вы думаете, что у меня настолько развита мания величия - лучше прекратите общаться. Ни к чему хорошему это не приведёт.

>>>>>Но уж сосвем не в тему определения типа "каскад - это в чем много ступеней".
>>>>А где я это говорил 8-) ?
>>>Прочитайте свою глубокую мысль про виноград.
>>++
>>Цитирую:
>>***позволю себе напомнить, что каскад - состоит из ступеней как гроздь из виноградин***
>Виноградины во множественном числе. Ж-)
++
Вообще то, если что то не сложится в условиях, на грозди может и одна виноградина вырасти... Ладно, для тех кто в танке - снимаю аналогию, как непонятную для собеседника. Вычеркните из протокола.
С наилучшими. Сергей

От Serge Turchin
К Экзот (10.07.2003 14:32:15)
Дата 10.07.2003 14:37:01

Re: Пошёл смотреть.

Ладно, все с Вами ясно. Как приперли официальными определениями из авиационных справочников так сразу на личности и в обиды. Скучно.

От Экзот
К Serge Turchin (10.07.2003 14:37:01)
Дата 10.07.2003 15:21:05

Приплыли... :( (+)

>Ладно, все с Вами ясно. Как приперли официальными определениями из авиационных справочников так сразу на личности и в обиды. Скучно.
++
Когда один прицепился (три раза поминал!) к элементраной аналогии, а автору аналогии это в конце концов надоело, это называется "переходом на личности" и "обиды". Странно...
Здорово... Кому скучно, кому грустно.... Все друг-друга взаимодополняют...
Сергей