От Экзот
К Форжер
Дата 07.07.2003 16:12:55
Рубрики Современность;

"ГЛОНАСС" (+)

>Вот так вот! Кто-то что-то про перспективы "Глонасса" говорил... А в реале....
++
А что ты хочешь? Насколько я знаю, спутниковая группировка ГЛОНАССа так и не развёрнута полностью.
А вообще, конечно, бред - пользоваться в боевых действиях чужой навигационной с-мой, в которую штатно вводятся ошибки, которые снимаются только для военных США-пользователей (и, наверное, приравненных к ним).
Я уже ничему не удивляюсь - крыша съехала в стране окончательно... :(
С наилучшими. Сергей

От Val
К Экзот (07.07.2003 16:12:55)
Дата 07.07.2003 17:04:36

Re: "ГЛОНАСС"

В 2001 году в Питере на аэродроме "Левашово" проходило аэрошоу (памятное тем, что во время него столкнулись два Л-39 из пилотажной группы Россия). Так вот - его частью был прилёт из Москвы на Су-27 А.Квочура, который несколько раз заходил на ВПП и один раз даже совершил посадку с последующим взлётом. Ведущий объявил, что зрители являются свидетелями испытаний установленной на самолёте отечественной системы космической навигации, которая и "выводит" самолёт в заданную точку с точностью до 1 м. Мол, даже и посадку с её помощью на аэродром, не оборудованный собственными радиотехническими средставми, совершить можно. Так что это было?

От Экзот
К Val (07.07.2003 17:04:36)
Дата 07.07.2003 17:34:08

А группа - не "Русь"? (+)

>Ведущий объявил, что зрители являются свидетелями испытаний установленной на самолёте отечественной системы космической навигации, которая и "выводит" самолёт в заданную точку с точностью до 1 м. Мол, даже и посадку с её помощью на аэродром, не оборудованный собственными радиотехническими средставми, совершить можно. Так что это было?
++
Спутниковые с-мы посадки есть. И с ними можно осуществить посадку.
Но для приемлемой точности определения места самолёта нужна связь, насколько помню, не менее чем с тремя ИСЗ. Для этого группировка должна быть достаточно многочисленной чтобы в любой момент времени над любым районом Земного Шара было достаточно спутников; а она до конца не развёрнута. Может, потому и выбрали такой неподходящий момент для испытаний - как раз все спутники над головой были?
С наилучшими. Сергей

От Val
К Экзот (07.07.2003 17:34:08)
Дата 07.07.2003 17:42:04

Конечно - "Русь"!

>Спутниковые с-мы посадки есть. И с ними можно осуществить посадку.
>Но для приемлемой точности определения места самолёта нужна связь, насколько помню, не менее чем с тремя ИСЗ. Для этого группировка должна быть достаточно многочисленной чтобы в любой момент времени над любым районом Земного Шара было достаточно спутников; а она до конца не развёрнута. Может, потому и выбрали такой неподходящий момент для испытаний - как раз все спутники над головой были?
>С наилучшими. Сергей

Т.е. правильно ли я понял - что система как таковая есть, но не хватает N-ного кол-ва спутников, что бы опа "покрывала" всю территорию, которая может стать ТВД для российских вооружённых сил?

От IGN
К Val (07.07.2003 17:42:04)
Дата 07.07.2003 21:23:09

ГЛОНАСС (+)

На сколько я помню, эта система должна иметь на орбите 24 спутника и начинала разворачиваться в начале 90-х г.г Но до конца не развернули-денег не было..Как сейчас-не знаю...Ресурс спутников ограничен...
С уважением,
Игорь

От IGN
К IGN (07.07.2003 21:23:09)
Дата 07.07.2003 21:26:10

Re: ГЛОНАСС 2

Да. Есть работающая навигационная группировка-координаты подлодкам на дежурстве и "Тополям" в поле...Может и самолеты начинают ею пользоваться...
Игорь

От Val
К IGN (07.07.2003 21:26:10)
Дата 07.07.2003 21:58:16

Re: ГЛОНАСС 2

>Да. Есть работающая навигационная группировка-координаты подлодкам на дежурстве и "Тополям" в поле...Может и самолеты начинают ею пользоваться...
>Игорь

Но раз дают координаты подлодкам, разбросанным по всему мировому океану - значит, спутников хватает? Что-то я не догоняю: а чего-же не хватает?

От PTL~jumper
К Val (07.07.2003 21:58:16)
Дата 07.07.2003 23:41:52

Re: ГЛОНАСС 2

Наши подлодки уже давно не разбросаны по всему мировому океану. В базах торчат, так что им ограниченного числа спутников вполне хватит.

>Но раз дают координаты подлодкам, разбросанным по всему мировому океану - значит, спутников хватает? Что-то я не догоняю: а чего-же не хватает?

От Экзот
К PTL~jumper (07.07.2003 23:41:52)
Дата 08.07.2003 08:17:10

ГЛОНАСС

>Наши подлодки уже давно не разбросаны по всему мировому океану. В базах торчат, так что им ограниченного числа спутников вполне хватит.

>>Но раз дают координаты подлодкам, разбросанным по всему мировому океану - значит, спутников хватает? Что-то я не догоняю: а чего-же не хватает?

++
Точность определения координат зависит от кол-ва опрошенных спутников - один спутник вам не даст ничего кроме растояния до него, а это гиперболическая поверхность, размахом в пол-Земного Шара ;). Два дадут бесконечное кол-во возможных точек местонахождения, образующих, насколько я понимаю, круг. Нужно минимум три спутника. Если спунтиков мало, то можно дождаться появления второго, третьего, и т.д. Но беда в том, что самолёт за такое время улетит далеко о места контакта с первым ИСЗ - место самолёта определится, скажем, с точностью до 100км (условно), что для воздушной навигации неприемлемо.
Подлодка же и перемещается на порядок медленнее и невязка в дальнем походе в сотню миль по большому счёту не мешает. На крайняк можно застопорить и за час-два определится с точностью до метра.
С наилучшими. Сергей

От Val
К Экзот (08.07.2003 08:17:10)
Дата 08.07.2003 08:54:24

Понятно, спасибо. (-)


От Экзот
К Val (08.07.2003 08:54:24)
Дата 15.07.2003 09:04:40

Немного наврал... :( (+)

Навигационные спутники, имея на борту высокоточные часы, в определённый момент дают сигнал со своими координатами. ГПС-приёмник, не имея таких часов, принимает сигнал сразу от нескольких спутников, математически усредняет ошибку в своём счете времени и по вычисленной задержке определяет удаление от них. Для точного определения своих коорд. нужно три спутника.
С наилучшими. Сергей