От Игорь
К Antipode
Дата 07.08.2003 18:14:39
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Можешь подкрепить заявление ссылкой на источник ? (-)


От Antipode
К Игорь (07.08.2003 18:14:39)
Дата 07.08.2003 18:33:56

Ету атаку выдумал господин Геббельс

И никаких источников---не было етого, и все. Гебельс выдумал

От Игорь
К Antipode (07.08.2003 18:33:56)
Дата 13.08.2003 12:50:55

Re: Ету атаку...

Приветствую!
>И никаких источников---не было етого, и все. Гебельс выдумал
Вот еще случайно наткнулся.
Уильям Ширер. "Взлет и падение третьего рейха."
Том 2. Книга четвертая.
"Накануне вечером сражение за Польский коридор закончилось соединением 4-й армии генерала фон Клюге, наступавшей из Померании в восточном направлении, с войсками 3-й армии под командованием генерала фон Кюхлера, наступавшей из Восточной Пруссии в западном направлении. Именно в этом сражении прославил себя и свои танки генерал Гейнц Гудериан. На одном
участке, когда танки неслись на восток через Польский коридор, они были контратакованы Поморской кавалерийской бригадой, и взору автора этих строк, посетившего несколько дней спустя участок, где разворачивалась контратака, предстала отвратительная картина кровавой мясорубки.
Для скоротечной польской кампании это было символично. Лошади против
танков! "
Так что, если это и "выдумка", то уже не Геббельса, а Ширера.

От Игорь
К Игорь (13.08.2003 12:50:55)
Дата 13.08.2003 14:02:22

Я не специально, просто так получилось (-)


От Antipode
К Игорь (13.08.2003 12:50:55)
Дата 13.08.2003 13:56:45

Убедил, красноречивый (-)


От Игорь
К Antipode (07.08.2003 18:33:56)
Дата 07.08.2003 18:38:46

Гебельс - это головаааа

До сих пор в Польше гордятся его "выдумкой". Ладно, коль вот "не могла такого быть, потому что такого не могло быть никогда", к завтрему чего-нить постараюсь наковырять посолиднее, чем твой аргумент.

От С.Алексеев
К Игорь (07.08.2003 18:38:46)
Дата 07.08.2003 19:00:40

Где-то (Цейхгаус ?!) было про

атаку польской кавалерии на танки. Но там, кажись, поляки не на коняшках под гусеницы лезли, а спешенными...

От Игорь
К С.Алексеев (07.08.2003 19:00:40)
Дата 07.08.2003 19:26:56

Из другого источника

Приветствую!
>атаку польской кавалерии на танки. Но там, кажись, поляки не на коняшках под гусеницы лезли, а спешенными...
И на коняшках и спешенными и с применением артиллерии, входящей в состав кавалерии.

1."Тем не менее немецкое наступление 1.09.1939 г. на первых порах было встречено упорным сопротивлением. Уланский полк Поморской кавалерийской бригады в развернутом строю атаковал немецкую 20-ю моторизованную дивизию, но, встреченный огнем бронемашин, погиб во главе со своим командиром."
2."С рассветом 1 сентября войска 10-й и 8-й германских армий пересекли польскую границу. Особенно упорные бои завязались на том участке фронта, где 10-я армия наносила удар 16-м моторизованным корпусом. 4-я танковая дивизия с 8 часов в районе Мокра атаковала Волынскую кавалерийскую бригаду."
3."Около 15 часов 1.09.1939г. 4-я танковая дивизия возобновила атаки Волынской бригады. Компактная масса немецких танков и мотопехоты при поддержке огня шести батарей атаковала 12-й и 21-й уланские полки восточнее деревни Мокра и вскоре достигла района Клобуцка. Вечерело. Командир польской кавалерийской бригады организовал контратаку. Смелая контратака и меткий огонь принесли успех. В боевых порядках немецких танков произошло замешательство. Дошло до взаимного обстрела. "
4."3-я германская армия 6 сентября выдвинулась к нижнему течению Нарева. Попытка двух пехотных дивизий ее 1-го армейского корпуса форсировать реку по обе стороны Пултуска была решительно отражена Мазовецкой кавалерийской бригадой. Однако корпус Водрига занял Рожан и создал плацдарм на восточном берегу реки."
Думаю, пока достаточно для доктора Геббельса.

От Antipode
К Игорь (07.08.2003 19:26:56)
Дата 08.08.2003 11:03:26

Re: Из другого...

Ну и где здесь конный строй? Только в одном эпизоде, и то сомнительно! Если кавалерийсты атакуют, это ещё не значить что атакуют в конном строю!
К слову, подобные же факты (атаки в конном строю), с огромными потерями, имели место и в РККА.

От Игорь
К Antipode (08.08.2003 11:03:26)
Дата 08.08.2003 11:14:17

Re: Из другого...

Приветствую!
>Ну и где здесь конный строй? Только в одном эпизоде, и то сомнительно!
Да хоть и в одном, а сомнения (твои и мои - эт дело личное)
Если кавалерийсты атакуют, это ещё не значить что атакуют в конном строю!
А я выше написал, что и в конном и в пешем и даже с артиллерией
> К слову, подобные же факты (атаки в конном строю), с огромными потерями, имели место и в РККА.
Вот, совершенно верно! Видишь, а ты все Геббельс, да Геббельс.
Кстати, вчера не поленился и встретился со специалистом именно по кавалерии (и во ВМВ в частности). Он мне привел столько источников по полякам и именно в конном сторю, что я ...просто боюсь их сейчас приводить.
ОН же мне и сказал:" Да что поляки в 39-м? Посмотри зимнее наше наступление под Москвой. Как и где и против кого и вкаких боевых порядках была задействована кавалерия". Таки и против танков тоже. И он привел мне кучу аргументов, почему зимой в снегу кавалерия против танков - ЭТО ХОРОШО.

Все выше...и выше

От Antipode
К Игорь (08.08.2003 11:14:17)
Дата 08.08.2003 11:26:16

Re: Из другого...

>Кстати, вчера не поленился и встретился со специалистом именно по кавалерии (и во ВМВ в частности). Он мне привел столько источников по полякам и именно в конном сторю, что я ...просто боюсь их сейчас приводить.

Это что за спец по кавалерии? Я кавалерией шибко интересуюсь

>ОН же мне и сказал:" Да что поляки в 39-м? Посмотри зимнее наше наступление под Москвой. Как и где и против кого и вкаких боевых порядках была задействована кавалерия". Таки и против танков тоже. И он привел мне кучу аргументов, почему зимой в снегу кавалерия против танков - ЭТО ХОРОШО.

И что за аргументы? Зимой 1941 практика как раз вроде и показала что так делать нельзя. Вообще в ВМВ кавалерия была "ездищей пехотой" как правило.

От Игорь
К Antipode (08.08.2003 11:26:16)
Дата 08.08.2003 11:33:49

Re: Из другого...

Приветствую!
>Это что за спец по кавалерии? Я кавалерией шибко интересуюсь
А вот этажом выше надо мной находится, на ВИФе в свое время часто шашкой махал, много кровушки пролил и голов нарубил.
Занимется между прочим еще и фигурками кавалеристов ОЧЧЧЕНЬ серьезно.
>И что за аргументы? Зимой 1941 практика как раз вроде и показала что так делать нельзя. Вообще в ВМВ кавалерия была "ездищей пехотой" как правило.
А то говорит, что в снегу всадникам сподручно фланговыми ударами пехоту от танков отсекать (пока они в снегу с трудом пытаются развернуться и увидеть что-нибудь) и не слезая с коня гранатами и бутылками танки забрасывать.

От Antipode
К Игорь (08.08.2003 11:33:49)
Дата 08.08.2003 11:44:24

Re: Из другого...

>Приветствую!
>>Это что за спец по кавалерии? Я кавалерией шибко интересуюсь
>А вот этажом выше надо мной находится, на ВИФе в свое время часто шашкой махал, много кровушки пролил и голов нарубил.
>Занимется между прочим еще и фигурками кавалеристов ОЧЧЧЕНЬ серьезно.

Хм... Не встречал значить. Вроде не помню я кавалерийстов на ВИФ-РЖ


>А то говорит, что в снегу всадникам сподручно фланговыми ударами пехоту от танков отсекать (пока они в снегу с трудом пытаются развернуться и увидеть что-нибудь) и не слезая с коня гранатами и бутылками танки забрасывать.

Не слыхал я что-то про удачные атаки кавалерии против танков. Потому как пулемёты на танках... При атаке кавалерии танкам не нужна пехота для защиты, они и сами эту кавалерию покрошат на калбасу (что и было пару раз проделано)

От Игорь
К Antipode (08.08.2003 11:44:24)
Дата 08.08.2003 11:59:53

Re: Из другого...

>Не слыхал я что-то про удачные атаки кавалерии против танков. Потому как пулемёты на танках...
Сейчас утверждать железно пока ничего не могу. Нужно Белова и Доватора почитать.
>При атаке кавалерии танкам не нужна пехота для защиты, они и сами эту кавалерию покрошат на калбасу (что и было пару раз проделано)
Нет, ты не понял. Не таки кавалерию атакуют, а кавалерия атакует танки во фланг (при этом танки сопровождаются пехотой).
Это несколько иное. Танки при этом атакуют позицию нашей пехоты.
Т.е фоанговый контрудар.