От Rammstein
К М.Быков
Дата 20.03.2004 21:12:40
Рубрики Прочее; Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Известны другие случаи, тоже любопытные

"20 апреля 1945 г. аэродром Ульм-Риштиссен был атакован большой группой В-26. После налета во II./JG53 осталось всего три пригодных для полетов самолета. В тот же день группа, или, вернее, то, что от нее осталось, была переброшена на аэродром Шонгау, в 62 км юго-западнее Мюнхена. Поскольку новых самолетов взять было просто уже негде, то пилотам II./JG53 предстояло теперь летать на старых Bf-109G-4 и G-6, использовавшихся в учебных частях Люфтваффе, которые ранее базировались в Шонгау.

Меймберг вспоминал: «Для меня это был момент, когда я сказал себе: «С этого времени ты будешь подтверждать получение приказов, но ничего не делать!» Я не собирался использовать этот мусор - посадить летчиков в эти безнадежно изношенные машины значило послать их на верную смерть. Я принял самолеты и хорошо замаскированный аэродром, но для меня уже было совершенно ясно, что конец наступил».

В тот день война для пилотов II./JG53 фактически завершилась, хотя официально группа, как и вся эскадра, была распущена только 30 апреля 1945 г."

---------------------------------------------

Это кажется из Зефирова

Так вот известны ли такие случаи в ВВС КА ? ИМХО для нашей армии это был бы нонсенс.
В составе Фрайдорфской группы ВВС ЧФ летали днем (!) на штурмовку на И-5, позднее в боях за Кавках в качестве дневных штурмовиков использовали учебные УТИ (какие-то там, непомню) взятые из Ейского училища и вооруженные 2 ШКАС и 2 РС-82.

А тут видите ли самолеты (нормальные боевые) Bf-109G-4 и G-6, но взятые из летных школ не устроили по своим ТТХ крутых немецких профи.

Прав Андрей Диков эти эксперты сами и слили свою победу.

С уважением, R.

От igorGri
К Rammstein (20.03.2004 21:12:40)
Дата 22.03.2004 12:05:54

Re: Известны другие...

>"20 апреля 1945 г. аэродром Ульм-Риштиссен был

Ну 20 апреля, русские у стен Берлина, американцы, англичане и французы выходят к Эльбе. В небе носятся тучи Мустангов, Тандерболтов и Тайфунов, расстреливая все что движется ( в том числе и колонны и самолеты своих союзников - русских), третий рейх на гране краха.

Хватит ли у вас смелости взлететь, чтобы процентов на 90, быть сбитым, если уже ясно, скоро эта война кончится?

Тем более, что многие асы ЛВ воевали с самого начала войны, ведь их, как англичани и американцев в тыл не отводили...

От Rammstein
К igorGri (22.03.2004 12:05:54)
Дата 22.03.2004 15:04:40

Re: Известны другие...

>>"20 апреля 1945 г. аэродром Ульм-Риштиссен был
>
>Ну 20 апреля, русские у стен Берлина, американцы, англичане и французы выходят к Эльбе. В небе носятся тучи Мустангов, Тандерболтов и Тайфунов, расстреливая все что движется ( в том числе и колонны и самолеты своих союзников - русских), третий рейх на гране краха.

>Хватит ли у вас смелости взлететь, чтобы процентов на 90, быть сбитым, если уже ясно, скоро эта война кончится?

А при чем здесь лично я ? Моей смелости пока хватает лишь на то, чтобы летать пассажиром на самолетах ГА, несмоотря на то, что они иногда падают. :-((

Что же касается 90% и того, что война почти кончена попробуйте это распространить на тех, кто летом 1942 взлетал с Херсонесского аэродрома под Севастополем причем взлетал сходу вступая в бой, даже не всегда имея возможность высоту набрать. Они тоже могли решить, что война уже кончена. Немцы штурмуют Кавказ, дошли до Сталинграда и в Крыму остался один маленький клочек земли вокруг Севастополя простреливаемый немецкой артиллерией вдоль и поперек.

>Тем более, что многие асы ЛВ воевали с самого начала войны, ведь их, как англичани и американцев в тыл не отводили...

Ну и что, это с каких-то пор стало причиной для невыполнения приказов ? Чисто по человечески я могу понять те чуства, которые переживал тот же Меймберг. Но ведь это не кружок анонимных алкоголиков, а армия. И если мы привыкли читать об экспертах Люфтваффе, как о крутых и морально устойчивых профи. То имеет смысл увидеть их и такими - отчаявшимися, разочароваными и испуганными. Думающими уже не о спасении гражданского населения Райха от вражеских бомб, а о своем собственном спасении.

С уважением, R.

От igorGri
К Rammstein (22.03.2004 15:04:40)
Дата 23.03.2004 11:01:58

Конечно известны

Лето 1941 года например, и толпы советских войнов, сдавшихся немцам, а ведь враг еще не у стен Москвы.

И не путайте проход до Кавказа, с занятием всей страны. Когда расстояние между фронтами будет 200-300 км, когда нет ни сил, ни средств, ни резервов - вот тогда можно уже делать выводы о ситуации.

И мы не говорим о фанатиках, у них никогда подобных вопросов не возникало. Нет Bf-109? - летим на ФАУ-1.
Герии, идущие на таран были не только у нас, иначе бы не писали об лобовых таранах.

От Rammstein
К igorGri (23.03.2004 11:01:58)
Дата 23.03.2004 19:25:44

Эдак мы скоро до "общечеловеческих ценностей" дойдем

>Лето 1941 года например, и толпы советских войнов, сдавшихся немцам, а ведь враг еще не у стен Москвы.

Не стоит так обощать.
Во-первых толпы были и под Сталинградом и в Фалезском котле, в Тунисе, под Дюнкерком и т.д.
Но вы же не будете утверждать, что в нашем случае в 1941 эти толпы сдались просто только потому, что немцы вторглись в страну ? Вот так бросили оружие и побежали искать немцев, чтобы сдаться ? Может стоит вспомнить, что они попали в окружение, израсходовали горючее, боеприпасы (если вообще располагали таковыми), потеряли связь с соседями и вышестоящим начальством и сдались противнику, который предложил плен или уничтожение ? И кстати да-алеко не все даже в этой ситуации сдались. Вы их тоже будете считать фанатиками ?
Во-вторых в случае с II./JG53 их аэродром не был окружен вражескими танками и ультиматума им никто не предъявлял. Меймберг по-прежнему получал приказы, подтверждал их получение, но ничего не делал. Разницу не чувтсвуете ?

>И не путайте проход до Кавказа, с занятием всей страны. Когда расстояние между фронтами будет 200-300 км, когда нет ни сил, ни средств, ни резервов - вот тогда можно уже делать выводы о ситуации.

Это все очень хорошо и красиво видно из нашего времени, а для тех, кто это пережил все было не так уж и очевидно. И кремлевские курсанты, брошенные под танки, и приказ «ни шагу назад» возникили не от черезмерной жестокости и кровожадности системы, просто на тот момент другого способа остановить поражение в войне не видели. Но вот не известны мне случаи, чтобы те, кого таким образом посылали на верную гибель отошли в сторону и стали ждать скорейшей развязки, мол война уже все-равно кончена.

>И мы не говорим о фанатиках, у них никогда подобных вопросов не возникало. Нет Bf-109? - летим на ФАУ-1.

Интересно, а где по-вашему пролегает грань между фанатиком и героем ?

>Герии, идущие на таран были не только у нас, иначе бы не писали об лобовых таранах.

Только именно тараны на Восточном фронте произвели на люфтов определенное впечатление. До этого они их как-то не замечали.

С уважением, R.

От Franek Grabowski
К Rammstein (22.03.2004 15:04:40)
Дата 22.03.2004 23:47:55

Ре: Известны другие...

Привет!
Всё хорошо, но Михаил спрошивал о што инное!
И Русские и Немцы и Амеры, ето все люди, а люди разные бывают. Но Ваш (Русских) проблем в етом, што тяжелые потеры и, сравнывают на пример з немецкими, малые победы, шчитаете как атак на Русских. А я думаю, што не в етом реч. Проблема в етом, што ето советское государство сделало много ошибок, а не ети пилоты. Я б сказал слава том советским пилотом, которые хочели прожит немецких експертов из одной, а расстрелников-бандитов (я так шчитаю расстрел за пилотную ошибку) из второй стороны.
Франек

От А.Яковлев
К Rammstein (22.03.2004 15:04:40)
Дата 22.03.2004 15:09:42

Очень хорошо и точно сказал! (-)


От М.Быков
К А.Яковлев (22.03.2004 15:09:42)
Дата 22.03.2004 15:29:59

Присоединяюсь! (-)


От М.Быков
К Rammstein (20.03.2004 21:12:40)
Дата 20.03.2004 22:34:57

Это, ИМХО, несколько другая "крайность"

Салют!

>Прав Андрей Диков эти эксперты сами и слили свою победу.

Хотя тоже вполне себе "штрихи к портрету". Излишняя мягкость ии либерализм в армии ни к чему хорошему не ведет...

Вот интересно, что бы было в какой-нибудь ИАД ВВС КА с пилотами, уличенными в ситуации, ктороую Медведев называет "история с песком" - когда несколько "асов" ЛВ в Африке расстреливали БК, приписывали себе победы и их друг другу "подтверждали"? Ведь их даже не разжаловали и, ЕМНИП, эти "победы" со счетов НЕ СНЯЛИ...

Но мне все-таки интересно - были ли у немцев какие-нибудь случаи, аналогичные расстрелу Родина за аварию Пе-2?

МБ

От Андрей Диков
К М.Быков (20.03.2004 22:34:57)
Дата 21.03.2004 02:40:31

Re: Это, ИМХО,...

День добрый!


>>Прав Андрей Диков эти эксперты сами и слили свою победу.
>
>Хотя тоже вполне себе "штрихи к портрету". Излишняя мягкость ии либерализм в армии ни к чему хорошему не ведет...

А это не то чтобы мягкость. Просто многие ребята вели свою войну -ведь они в детстве читали не про Нестерова, а про Рихтхофена, просто разный подход.

Я не говорю про трусость там или еще чего - много было смелых, не меньше чем в любой другой нации, полагаю, но подход был иной.

>Вот интересно, что бы было в какой-нибудь ИАД ВВС КА с пилотами, уличенными в ситуации, ктороую Медведев называет "история с песком" - когда несколько "асов" ЛВ в Африке расстреливали БК, приписывали себе победы и их друг другу "подтверждали"? Ведь их даже не разжаловали и, ЕМНИП, эти "победы" со счетов НЕ СНЯЛИ...

Там прежде всего был офицерский суд чести и один из них, от стыда, покончил жизнь самоубийством. Остальных перевели в другие части и фронты. Заваллиш кажется на север попал и там его завалили, ЕМНИИП.

>Но мне все-таки интересно - были ли у немцев какие-нибудь случаи, аналогичные расстрелу Родина за аварию Пе-2?

Да вроде нет. Не встречалось что-то. Люфтваффе - это ведь одна банда, круговая порука. Единственный кто мог повлиять - Геринг и тот ничего не добился.


С уважением, Андрей

От LONESTAR
К М.Быков (20.03.2004 22:34:57)
Дата 21.03.2004 00:11:22

Re: Это, ИМХО,...

>Вот интересно, что бы было в какой-нибудь ИАД ВВС КА с пилотами, уличенными в ситуации, ктороую Медведев называет "история с песком" - когда несколько "асов" ЛВ в Африке расстреливали БК, приписывали себе победы и их друг другу "подтверждали"? Ведь их даже не разжаловали и, ЕМНИП, эти "победы" со счетов НЕ СНЯЛИ...

Yves Fourriere упоминает такой случай в Нормпандия-Немен в 1944г. (фамилию пилота скромно умалкивает) - после "разоблачения" этот пилот был отправлен во Францию...

От Тезка
К М.Быков (20.03.2004 22:34:57)
Дата 20.03.2004 23:44:03

Re: Это, ИМХО,...

День добрый

>>Прав Андрей Диков эти эксперты сами и слили свою победу.

Согласен.

>Хотя тоже вполне себе "штрихи к портрету". Излишняя мягкость ии либерализм в армии ни к чему хорошему не ведет...

Согласен.

>Вот интересно, что бы было в какой-нибудь ИАД ВВС КА с пилотами, уличенными в ситуации, ктороую Медведев называет "история с песком" - когда несколько "асов" ЛВ в Африке расстреливали БК, приписывали себе победы и их друг другу "подтверждали"? Ведь их даже не разжаловали и, ЕМНИП, эти "победы" со счетов НЕ СНЯЛИ...

У Баглана в книге "Небо прошитое трассами" приведен подобный случай (правда, там пилот просто расстреливал боезапас над лесом без приписывания побед) - ушел в штрафбат. И еще в голову пришла история про снятые сбитые над Сталинградом у наших , правда в несколько другом контексте.

>Но мне все-таки интересно - были ли у немцев какие-нибудь случаи, аналогичные расстрелу Родина за аварию Пе-2?

Не знаю, а кто-нибудь знает что делали с рамягерами, если они не докладывали о победе?

С уважением