От vz
К gull
Дата 26.03.2004 11:49:37
Рубрики 1945-1991;

Re: Расплавленное небо...

Уважаемый gull!

Большое спасибо за информацию. Уже давно подготовил материал по воспоминаниям командира зрдн, да как обычно в таких случаях многие детали за давностью лет и отсутствием точных записей у человека (был дневник, но найти его не удалось) неясны. По-видимому, так и придется пробовать публиковать. Всего за 87-м зрдн ВНА с июня по ноябрь 1966 г. по словам рассказчика признано уничтожение 9 самолетов, все F-105 (в представлении - 6, причем F-105 и F-104, но это не за весь срок). Дивизион действовал в районе Тхангуэна.

>По американским даным в этот день к западу от Тхайнгуена зенитной ракетой был сбит F-4C 63-7561 из 555 TFS, 8 TFW. 1Lt Raymond Paul Salzarulo погиб, а 1Lt John Herbert Nasmyth был взят в плен.
>Кроме того в этот день с интервалом в 20 минут были потеряны два F-105D из 355 TFW в районе Нгуен-кхе - 10 км к северу от Ханоя (они шли в разных группах, но атаковали одну и ту же цель). Оба пилота были взяты в плен. Однако по американским данным они были сбиты огнем ЗА.

А вот как видели бой 4.09.66 г. с другой стороны. Это была самая результативная стрельба зрдн, в остальных случаях сбивали по одному самолету. День был воскресеньем. Обычно по выходным американцы не летали. А тут они к тому шли на приличной высоте, что-то около 4,5 км, без всякого маневрирования, без помех и при этом близко друг другу. Условия для стрельбы были прямо идеальные. Запустили две ракеты по первой цели. Даже визуально было видно, как подорвалась ракета, и самолет развалился на части. Вслед за этим катапультировался пилот второго самолета, в небе раскрылся его парашют. В этом бою американцы потеряли два самолета от одной ракеты, поскольку вторая ушла на самоликвидацию.

Так что пока полной ясности нет.

Вы не в курсе, что за наземные пункты постановки активных помех использовали американцы для прикрытия самолетов? Причем именно наземные, создававшие такую помеху в секторе пролета, что стрельба было бессмысленной. Поэтому чаще приходилось стрелять по самолетам, уже возвращавшимся на аэродром.

С уважением,

От gull
К vz (26.03.2004 11:49:37)
Дата 28.03.2004 17:03:53

Re: Расплавленное небо...

Уважаемый vz,

>Всего за 87-м зрдн ВНА с июня по ноябрь 1966 г. по словам рассказчика признано уничтожение 9 самолетов, все F-105 (в представлении - 6, причем F-105 и F-104, но это не за весь срок). Дивизион действовал в районе Тхангуэна.

Что касается Старфайтеров, то 1 августа 1966 американцы в этои районе потеряли сразу два F-104C - оба из состава 435 TFS, 8 TFW. Первым был потерян борт 56-0928, пилот Capt. John Charles Kwortnik, когда звено Старфайтеров патрулировало на высоте 4000 футов в 30 милях ксеверо-запду от Тхайнгуена(все таки в руской транскрипции этот город пишется именно так) - их задачей было воздушное прикрытие группы Iron Hand, которая атаковала позиции ЗРК в этом районе. Другие летчики звена видели попадание зенитной ракеты в самолет и катапультирование летчика. Однако больше о судьбе летчика ничего не известно, он считается погибшим. Примерно через два часа другое звено Старфайтеров, сопровождавшее еще одну группу Iron Hand, потеряло борт 57-0925, летчик Lt. Col. Arthur Thomas Finney, в 10 милях к юго-западу от Тхайнгуена - внезапно самолет просто взорвался в воздухе. Считается, что он так же был сбит ЗРК. Так что вполне возможно, что один из этих бортов был сбит интересующим вас зрдн.


>А вот как видели бой 4.09.66 г. с другой стороны. Это была самая результативная стрельба зрдн, в остальных случаях сбивали по одному самолету. День был воскресеньем. Обычно по выходным американцы не летали. А тут они к тому шли на приличной высоте, что-то около 4,5 км, без всякого маневрирования, без помех и при этом близко друг другу. Условия для стрельбы были прямо идеальные. Запустили две ракеты по первой цели. Даже визуально было видно, как подорвалась ракета, и самолет развалился на части. Вслед за этим катапультировался пилот второго самолета, в небе раскрылся его парашют. В этом бою американцы потеряли два самолета от одной ракеты, поскольку вторая ушла на самоликвидацию.

В этом случае наиболее вероятной жертвой является Фантом из 555-й эскадрильи(если конечно не учитывать возможность того, что он был сбит другим дивизионом). Только он был сбит на пути к цели, летя на средней высоте. Правда по американским данным случилось это на высоте 4800 футов. Что касается F-105-х, то оба они были сбиты в одинаковой ситуации - при выполнении горки перед целью, после полета к ней на малой высоте, да и произошло это в зоне ответственности Ханойского полка. Вообще говоря ничего странного в том, что было заявлено о двух сбитых нет, особенно если принять во внимание, что стандартным противоракетным маневром было пикирование(что по-видимому и выполнил уцелевший самолет) и то, что сбитый американец мог катапультироваться через несколько секунд после попадания ракеты. Кроме того то, что сбит был двухместный самолет (при том, что, как я понял, считалось, что стреляли по F-105) могло внести путаницу.


>Вы не в курсе, что за наземные пункты постановки активных помех использовали американцы для прикрытия самолетов? Причем именно наземные, создававшие такую помеху в секторе пролета, что стрельба было бессмысленной. Поэтому чаще приходилось стрелять по самолетам, уже возвращавшимся на аэродром.

В этом вопросе ничем вам помочь не могу, поскольку в вопросах РЭБ я не специалист. В то же время исходя из общих соображений, мне кажется, что использование таких устройств для подавления ЗРК в районе Тхайнгуена (в нескольких сотнях километров от ближайшей территории, где американцы могли бы разместить такие станции) абсолютно невероятно. Все же речь идет о УКВ излучении - и следовательно о зоне прямой видимости. Да и ваша фраза о том, что при полете к цели помеха была, а при полете обратно ее не было, наводит на мысли о самолетах постановщиках помех - таких, как EB-66, например. В случае со стационарным источником излучения ничто не мешало бы американцам обеспечить постоянное подавление.

С уважением,

gull


От vz
К gull (28.03.2004 17:03:53)
Дата 29.03.2004 19:14:41

Re: Расплавленное небо...

Уважаемый gull!

Большое спасибо за информацию.
Не подскажете выходные данные книги? Хочу попытаться найти ее.

Склоняюсь к Вашему предположению, что 4.09.66 г. вероятной жертвой был "Фантом". Если удасться, уточню, была ли видна на экране станции одна засветка от цели, которую приняли за шедшую в плотном строю пару, или две. А версия о сбитии двух самолетов (точнее, одного, плюс один пилот прыгнул сам) уже "пошла в народ" - этот эпизод описан также в книге "Россия в локальных войнах" (если не наврал с названием) со ссылкой на командира полка, в состав которого входил дивизион. Всего за полком за июнь-ноябрь 1966 г. числится 24 самолета.

Я специально спрашивал, не могли ли ставить активные помехи самолеты-постановщики, но рассказчик убежден, что это был именно стационарный наземный пункт. Т.е. самолеты практически всегда шли с Лаоса в секторе мощных помех с одного направления.

С уважением,

От gull
К vz (29.03.2004 19:14:41)
Дата 31.03.2004 21:42:42

Re: Расплавленное небо...

Уважаемый vz,

>Не подскажете выходные данные книги? Хочу попытаться найти ее.

Вот она:
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/1857801156/qid=1080753094/sr=1-1/ref=sr_1_1/102-1616898-1813750?v=glance&s=books

>А версия о сбитии двух самолетов (точнее, одного, плюс один пилот прыгнул сам) уже "пошла в народ" - этот эпизод описан также в книге "Россия в локальных войнах" (если не наврал с названием) со ссылкой на командира полка, в состав которого входил дивизион.

У меня есть эта книга, правда этого эпизода я там не нашел - может плохо искал?

>Я специально спрашивал, не могли ли ставить активные помехи самолеты-постановщики, но рассказчик убежден, что это был именно стационарный наземный пункт. Т.е. самолеты практически всегда шли с Лаоса в секторе мощных помех с одного направления.

Ну если самолеты практически всегда атаковали с одного направления(что определялось прежде всего географией), то нет ничего удивительного в том, что помехи ставились с этого направления - тем же EB-66. Ведь от Тхайнгуена до Лаосской границы около 200 км и горный хребет. Это где же американцы должны были разместить свою станцию РЭБ, чтоб подавить стоящие на земле за хребтом РЛС ЗРК. Думаю, что все же на самом деле речь идет о помехах соэдаваемых самолетами РЭБ.

С уважением,

gull

От vz
К gull (31.03.2004 21:42:42)
Дата 02.04.2004 19:18:37

Re: Расплавленное небо...

Уважаемый gull,

>>Не подскажете выходные данные книги? Хочу попытаться найти ее.
>
>Вот она:
>
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/1857801156/qid=1080753094/sr=1-1/ref=sr_1_1/102-1616898-1813750?v=glance&s=books

Большое спасибо! Осталось самая малость - найти эту книгу в продаже (желательно в Питере) :)

>>А версия о сбитии двух самолетов (точнее, одного, плюс один пилот прыгнул сам) уже "пошла в народ" - этот эпизод описан также в книге "Россия в локальных войнах" (если не наврал с названием) со ссылкой на командира полка, в состав которого входил дивизион.
>
>У меня есть эта книга, правда этого эпизода я там не нашел - может плохо искал?

У меня книга тоже есть, но добраться до нее смогу только через пару недель. Тогда смогу сказать точно, где я такую информацию видел.

>Ну если самолеты практически всегда атаковали с одного направления(что определялось прежде всего географией), то нет ничего удивительного в том, что помехи ставились с этого направления - тем же EB-66. Ведь от Тхайнгуена до Лаосской границы около 200 км и горный хребет. Это где же американцы должны были разместить свою станцию РЭБ, чтоб подавить стоящие на земле за хребтом РЛС ЗРК. Думаю, что все же на самом деле речь идет о помехах соэдаваемых самолетами РЭБ.

На мой взляд, помехи вполне мог ставить самолет РЭБ, но рассказчик все-же считает, что это стационар. Правда, случались и не столь малые ошибки :) А самолеты появлялись из-за Лаосского хребта.

С уважением,
VZ