От ZaReznik
К Finder42
Дата 24.05.2004 14:59:14
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.;

Re: М.Быкову просьба

>>Разница в сущей мелочи - в прокладке между сидухой и штурвалом, т.е. в летчике - один штурмовик-пикировщик, а другой - истребитель
>Не знаю как у немцев, но наши летчики-истребители на Севере подвешивали бомбы и летали на штурмовку. Мое ИХМО, что и у них так бывало, особенно часто про Bf 109 попадалось.

Дык я не спорю, что на самолет-истребитель бомбу подвесить можно.

Но чтобы летчик-истребитель успешно бомбил (а не абы как, в белый свет) - ему нужна дополнительная тренировка/практика.

Или если летчик изначально подготовлен в качестве штурмовика/бомбера, то ой как сложно "перековать" его в сильного летчика-истребителя, способного успешно вести бой на вертикалях. (исключений масса, но в целом именно такая "средняя температура по больнице" - взять того же Вайсенбергера).

P.S. Вспоминается мемуар Гусева, как их в Испании специально сколько-то недель обучали бою на вертикалях, до того как бросили в бой. Вспоминается мемуар Пепеляева - интенсивнейшая подготовка перед Кореей.

От Finder42
К ZaReznik (24.05.2004 14:59:14)
Дата 24.05.2004 16:17:27

Re: М.Быкову просьба

>
>Дык я не спорю, что на самолет-истребитель бомбу подвесить можно.
Я о том, что после сброса этой самый бомбы ФВ-190 мог и полноценным истребителем стать ежели на нем летчик не штурмовик по-жизни был. А ведь такое бывало, по-крайней мере на Ме-109 точно бывало - не знаю как на фокерах, пока не встречалось.
>Но чтобы летчик-истребитель успешно бомбил (а не абы как, в белый свет) - ему нужна дополнительная тренировка/практика.
Кто бы возражал.
>Или если летчик изначально подготовлен в качестве штурмовика/бомбера, то ой как сложно "перековать" его в сильного летчика-истребителя, способного успешно вести бой на вертикалях. (исключений масса, но в целом именно такая "средняя температура по больнице" - взять того же Вайсенбергера).
Однозначно!
>P.S.
А мне вспомнились описания боев летчиков 95иап СФ на Пе-3 и уход от противника переворотом через крыло, который выполнял на Пе-3 вроде как только один человек в этом полку - ГСС В.Стрельцов (кстати единственный из 95иап, получивший это звание).

От ZaReznik
К Finder42 (24.05.2004 16:17:27)
Дата 25.05.2004 15:09:10

Re: М.Быкову просьба

>Я о том, что после сброса этой самый бомбы ФВ-190 мог и полноценным истребителем стать ежели на нем летчик не штурмовик по-жизни был. А ведь такое бывало, по-крайней мере на Ме-109 точно бывало - не знаю как на фокерах, пока не встречалось.
Ну вон "Штракс" Штракельян, командовавший на Севере 14(Jabo)/JG5, к моменту гибели заработавший RK, имел на счет 18 побед

От Finder42
К ZaReznik (25.05.2004 15:09:10)
Дата 25.05.2004 21:48:58

Re: М.Быкову просьба

>Ну вон "Штракс" Штракельян, командовавший на Севере 14(Jabo)/JG5, к моменту гибели заработавший RK, имел на счет 18 побед
А он не на Bf 110 ли там начинал?