От Андрей Диков
К All
Дата 24.05.2004 23:13:57
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Мемуары Панова

День добрый!

Сегодня получил с поезда от Николая ака ZaReznik мемуары Дмитрия Панова "Русские на снегу", за что ему большое спасибо и решпект. Уже просмотрел кусками всего лишь отдельные эпизоды и сразу хочется запостить на форум, что, ребята, это класссческий "маст бай". Дополняя гораздо более полные впечатления, высказанные ранее Николаем, выскажу свои:

Во-первых поражает объем - толстенный томик почти в тысячу страниц с приличной твердой обложкой, у нас такие не выходили. Второй "приход" - книга на русском издана во Львове (!) - это почти потрясает на фоне демонстраций уна-унсо и галичинцев. Третье впечатление - ветерану видимо никто и ничто не мешал. Его не ограничили в объеме, не ограничили в стилистике, идеологических шор не видно - в общем стиль повестования абсолютно свободный - он пишет все что помнил, кого встречал, впечатления мысли - очень интересно, настоящие мемуары. Нет оголтелого обличительства, и с другой стороны, нет "определяющей роли". Наблюдения, характеристики, жанровые сцены, обычная жизнь вокруг, летчики - очень все здорово написано, очень все естественно, по-человечески.

На этом фоне вспомнились разочарования последнего времени - мемуары Пстыго и ЖЗЛ-овская книга о Покрышкине.

Короче, Панова надо покупать, очень советую.


С уважением, Андрей

От St
К Андрей Диков (24.05.2004 23:13:57)
Дата 25.05.2004 15:38:25

Re: Мемуары Панова

Присоединяюсь!
Но всё же ляпы из неё нужно обязательно обсудить.
Я не имею ввиду ляпы с перепуткой марок самолётов.
Например: оценка 434-полка--Д.П.Панов в глаза их не видел и не знал, соответственно, как те воевали...

От ZaReznik
К Андрей Диков (24.05.2004 23:13:57)
Дата 25.05.2004 14:45:36

Re: Мемуары Панова

Имеет смысл сделать дополнительное объявление, т.к. вопросы по пейджеру повторяются одни и те же.

Почта отпадает, сегодня узнал, что пересылка любой одной книги из Украины в Россию стоит 43 гривны (для сравнения - бандероль в 1.100 гр - столько весит эта книга - стоит по Украине всего 7 гривен)

Но - книготорговцы вроде готовят отправку на Москву партии из 20-30 книжек - я им свои координаты оставил, попросив сообщить точный адрес точки в Москве и ориентировочную цену.
Как только у меня будет "московская явка" - вывешу объяву на форуме.

От karlenko
К Андрей Диков (24.05.2004 23:13:57)
Дата 25.05.2004 08:56:10

офф

>Второй "приход" - книга на русском издана во Львове (!) - это почти потрясает на фоне демонстраций уна-унсо и галичинцев.

Андрей, давайте без штампов. Вы лично во Львове бывали последние годы? Так вот и не надо верить целенаправленной пропаганде. А то я припомню Севастополь, "город русских моряков" - такой наплыв ярко выраженной "великоросской" шовинистической литературы просто шокирует!
Люди разных наций на постсоветском пространстве преимущественно не имеют претензий друг к другу, вся вражда - от нечистых на руку политиканов, искусственно создающих "очаги". Очень печально, но есть ощущения об очередной "карте", разыгрывающейся в Крыму. На этот раз с татарами...