От iggalp
К assaur
Дата 06.06.2004 02:33:08
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.;

Re: Афиногенов это...

>>только «Мгновение-вечность», «А внизу…» и один-два рассказа.

Именно он. Было его интервью в какой-то газете как раз про эту эскадрилью.

в Афиногенов сказал что в «Мгновение-вечность» один из персонажей с татарской фамилией на "Ф" (сейчас сходу не вспомню) это именно Фаткуллин. Оттуда и про 3 ноября и про Малиновского (Афиногенов утверждает, что нашел в архивах телеграмму командарма на имя Тимошенко и даже приводит ее текст, но по стилю "документа" в то, что процитирован подлинный документ не верится. Малиновский якобы особо отмечает действия эскадрильи на Днепровских переправах)

От iggalp
К iggalp (06.06.2004 02:33:08)
Дата 06.06.2004 02:42:03

Выдержки из интервь...

Командиром эскадрильи был старший лейтенант, а затем капитан Фарат Фаткулин. В архиве я обнаружил телеграмму, отправленную в сентябре 1941 года командиром 9-й армии генерал-лейтенантом Малиновским маршалу Тимошенко. А 9-я армия обороняла Днепропетровск, где несла боевую службу эскадрилья Фаткулина. Так вот, текст телеграммы таков: "С первого для Великой Отечественной войны я не встречал над полем боя образца такой безупречной и тактически грамотной работы, которую проявляют в обороне Днепропетровска летчики эскадрильи капитана Фаткулина".

В 1942 году на аэродроме, где стояли остатки эскадрильи Фаткулина, оказался, будучи корреспондентом газеты "Красная звезда", Василий Гроссман. Кстати, об этих летчиках он потом написал в своем романе "Жизнь и судьба". Так вот, Гроссман был человеком сугубо штатским, но очень зорким и наблюдательным, и свои наблюдения отразил в дневниках. Он заметил, что истребители И-153 прикрываются нашими же ЯК-1 и ЯК-3. Возникает вопрос: почему? И один из летчиков с ЯКа объяснил Гроссману, что на И-153 летают очень хорошие, толковые ребята, но их самолеты без прикрытия в воздушном бою беспомощны.

7 сентября 1941 года эскадрилья Фаткулина вылетела на аэродром Домаха (Украина). Днепропетровск нашими войсками был уже сдан немцам, за исключением левого берега Днепра. Прорыв немцев на левый берег, особенно прорыв танков, означал бы, что вся Левобережная Украина окажется сдана врагу. И 8 сентября при первом же боевом вылете эскадрилья разнесла переправу, правда, ценой жизни одного летчика, самолет которого был подбит, и он протаранил переправу. До этого все попытки уничтожить переправу не удавались, так как этот самый важный объект охранялся мощной зенитной артиллерией и истребительной авиацией. Фаткулин же отличался хитроумием и тактической зрелостью. Дело в том, что и наши летчики, и немцы работали над целью преимущественно с левого разворота это сподручней. А Фаткулин натаскал своих ребят заходить с правого разворота и таким образом обманывал немцев неожиданностью.

Когда я вернулся в Москву, раздался телефонный звонок. Звонила дочь Фаткулина Анна. Оказалось, что она шла по улице в Казани и в газетном киоске увидела в газете интервью со мной. Она позвонила в редакцию, ей дали мой домашний телефон. И вот, будучи в Москве, она позвонила мне, чтобы выразить благодарность и признательность за память об ее отце. Ее мама, жена Фаткулина, уже старенькая женщина передала мне низкий поклон. Я, конечно же, выслал им свою книгу, где рассказываю о подвиге Фарата Фаткулина, правда, в книге он под фамилией Файзулин.

Кстати далее коротенько про "таганргскую историю".

От assaur
К iggalp (06.06.2004 02:42:03)
Дата 06.06.2004 09:00:10

Re: В сети это где-то есть?

Очень меня интересует Анфиногенов. Одно время его печатали неплохо, но последнее время доходят только отголоски. Может быть я плохо ищу?

От Глеб Бараев
К iggalp (06.06.2004 02:42:03)
Дата 06.06.2004 08:52:55

Еще о Фаткулине

Фаткулин Фарид Мухамедзянович
Родился 17 марта 1914 г. в г.Казани.
Окончил 7 классов и школу ФЗУ.
Работал кондитером на казанской фабрике "Заря".
В РККА с 1932 г.
В 1934 году окончил Сталинградскую школу военных летчиков.
В 1938-39 гг. находился в специальной командировке в Китае.
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
В действующей армии с июня 1941 г.
6 сентября 1941 г. с эскадрильей на И-153 прибыл в 44-ю ИАД. Боевцю работу эскадрильи по ее масштабу и результативности поднял до уровня полка, вследствие чего эскадрилья была переформирована в 92-й ИАП.
32 военнослужащих из числа его подчиненных были награждены орденами и медалями, 8 человек стали Героями Советского Союза.
Награжден орденами Ленина и Красной Звезды.
Именем Фаткулина названа улица в Казани.
Погиб в воздушном бою 27 июля 1942 года у хутора вертячий, сбив 3 самолета противника.