От Bear
К St
Дата 20.06.2004 03:07:12
Рубрики 1936-1945 гг.;

Re: Что вы...

> МП-20--модифицированный ШВАК. Ещё есть СП-20 (синхронизированная).

Как верно заметил ниже Илья Гринберг, МП-20 - это не "модифицированный" ШВАК, а всего лишь устанавливаемый в двигатель - "Мотор-пушка". Отсюда вопрос: если вы пишите, что на Яке стоят три МП-20, имеется в виду, что Як трехдвигательный? Или как?
Кстати, по документам, на трехпушечные Яки ставили 3хБ-20, а не ШВАКи.

>>>Ещё: 1-НС (НР)37+2УБС...
>>ДА?! И где эта НР/НС стояла на самолете? У нас были синхронизированные 37мм?
> о..большой вопрос и в схемах.. В первый выпуск я попробую развёрнуто ответить на эти вопросы с фото.

Просто на пальцах объясните пожалуйста. Речь шла о Ла-7. На Ла-7 вооружение устанавливается только в капоте, т.е. должно быть синхронизировано. Это данность. У вас есть информация о синхронизированных 37мм?! Да или нет?

От St
К Bear (20.06.2004 03:07:12)
Дата 21.06.2004 15:21:31

Re: Что вы...

Почему пушки должны быть обязательно синхронизированы? Они могут стрелять отдельно. Кнопки расположены рядом на гашетке--можно их нажать одновременно...
Вообще: я уточню подробности. Они мне были пока не нужны.
Для чего нужно-то? Что: строим летающий Ла-7?

От Bear
К St (21.06.2004 15:21:31)
Дата 21.06.2004 16:12:09

Просто слов нет!

> Почему пушки должны быть обязательно синхронизированы?

Потому что если пушка (или пулемет) не синхронизированы, они отстрелят лопасти винта к матери. Вы вообще знаете, что такое синхронизатор на авиационном вооружении? В ЦАМО про это ничего не писали?

>Они могут стрелять отдельно. Кнопки расположены рядом на гашетке--можно их нажать одновременно...

Угу, так и представляю себе, как летун жмет на кнопки со скоростью вращения винта... :-/

>Вообще: я уточню подробности. Они мне были пока не нужны.
>Для чего нужно-то? Что: строим летающий Ла-7?

Да уж, уточните пожалуйста. А нужно (не мне) для того, чтобы поменьше сказок писалось в нашей авиалитературе. Вы ведь таких "неважных мелочей" понапишете, а в результате впечатление от всей работы классифицируется словом "бред".

От St
К Bear (21.06.2004 16:12:09)
Дата 22.06.2004 14:53:50

Re: Просто слов...

Я уточню при оказии...что это есть "СП". Ты прав. я не подумал про синхроны. Может СП--спаренные? В этом смысле я тогда и думал...
Вообще: какие у тебя проблемы-- смотрю..--нет хороших чертежей на Ла-7, а ты про гайки..А на ЛаГГ-3..
Поехал бы что-ли, да обмерял Ла-7-Кожедуба..
Или: поедь в ЦАМо и посмотри формуляр 137Гв.ИАП--у них были трёх пушечные Ла-7. У нас в Киеве есть один механик, в Харькове их трое--попроси Уткина--он знаком с одним. Но надо бы отыскать оружейника--тот точно скажет: что куда втыкалось...

От Игорь Уткин
К St (22.06.2004 14:53:50)
Дата 22.06.2004 15:25:59

Re: Просто слов...

>Или: в Харькове их трое--попроси Уткина--он знаком с одним.
Давненько все обещаюсь проведать старика (тем более живет рядом), как раз про пушечки и поспрошаю. Так о чем спросить? Насчет 3-х штук пушек на ероплане?
Меня ж "Лавки" постольку-поскольку интересуют, для общей информации.

От Игорь Уткин
К Игорь Уткин (22.06.2004 15:25:59)
Дата 22.06.2004 16:00:11

Кстати, о рукописи

Рукопись о боевом пути 137 Гв ИАП (160 ИАП) он в этом году отдал дочери одного из пилотов полка. Дай Бог, если у нее что-нибудь получится с изданием.
"Нельзя объять необьятное" (с).-(