Антипов Юрий Тихонович

* * *

Принадлежность:

267 иап

// Сталинский сокол 27.09.1944

Эскадрилья «Освобожденный Донбасс»

На старт вырулили истребители. Они готовы к вылету на боевое задание. На фюзеляжах самолетов красная надпись: «Освобожденный Донбасс». Эта эскадрилья − подарок одной из шахт Донбасса, преподнесенный в прошлом году летчикам 3-го Украинского фронта.

Истребители «Освобожденный Донбасс» были вручены эскадрилье капитана Антипова. Командир этой эскадрильи и его летчики пользуются большой популярностью среди воздушных сил 3-го Украинского фронта. Каждый из них сбил по нескольку самолетов противника. Капитан Антипов за боевые заслуги награжден четырьмя орденами. У каждого из летчиков эскадрильи на груди красуется по 2–3 ордена.

Истребители «Освобожденный Донбасс» уже около 400 раз вылетали на боевые задания. В воздушных боях летчики на этих истребителях сбили свыше 40 самолетов противника.