От werwulf Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.10.2007 15:52:24 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

вот такое свидетельство прибывания именно финов под Москвой ..

Добрый день.

меня попросил товарищ разместить в связи с этой темой.

"Мои дед с бабкой не были неграмотными колхозниками, дед был работник органов и красный командир, один из организаторов партизанского отряда в том районе , а бабка была учительница, оба в какой-то степени знали немецкий. Бабка в состоянии, так сказать, была различить немцев и финнов, а особенно понять фразу уходящих из деревни немцев ( по описанию, у них в избе располагался офицер, вменяемый, по её воспоминаниям, мужик, и присутствовала рация)- "бегите, после нас сюда придут финны". Бабуля , кстати, в оружии - полный ноль, однако дисковый пулемет дегтярёва в руках финна описала достаточно подробно. К сожалению, это практически всё, что я знаю, остальные подробности выяснить смогу лет через 60 ;)
P.S. А, да, убежали они от финнов-то в лес, в землянке несколько дней жили. А деревню сожгли, её сейчас на карте не найти. В районе Уваровки была деревенька. А после освобождения района, бабуля описывала, как она ходила в Можайск, разыскивала деда среди повешенных в городском парке на деревьях, а так-же среди сброшенных в колодцы. Нашла в госпитале. К счастью."

С уважением.