От Dervish Ответить на сообщение
К aloh
Дата 13.10.2007 20:38:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Эта самая-самая...

День добрый, уважаемые.

>Знаете есть такая песенка "Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок, я те больше не подружка, ты мне больше не дружок"

Не знаю, как-то в детстве он мимо меня прошла.

>>Эта самая "страна" первой забилась в антироссийской истерике.
>Да причем тут он первый, он второй мы не дети в песочнице.

При том, что та истерика была убедительным свидетельством укоренившихся в грузинском обществе антироссийских настроений. Именно не анти-советских, а анти-российских.

>>Зачем России Закавказье с его проблемами?
>А зачем оно Штатам?

Для альтернативного пути экспорта углеводородов из Средней Азии. (Это лечится умной работой России в СА.)

>И созданиия головной боли для России - именно потому, что Россия пытается туда "вернуться". Не будет таких попыток Грузия станет тем, чем и должна быть - изолированной забытой нищей задворкой между Турцией и Россией.

>...если любое государство не контролирует соседей на своих границах оно рискует получить большую головную боль, что мы и имеем.

А какую головную боль мы щас от нестабильности в Грузии имеем?
Криминал от грузинских "воров в законе"? Так он был еще со времен СССР.
Мелкие гадости, на которые способны грузины делать в Абхазии и Южной Осетии?
Это лишь повод держать в хорошей форме горных егерей, пограничников, артиллеристов и летчиков в СКаВО.

>Причем под контролем имеется и простая организация стабильности у соседей если нет управляемости.

Это возможно лишь при благоприятном отношении этих самых соседей к Росиий. В случае с Грузией Россия все пост-советские годы пыталась дать ей стабильность:
- спасением Грузинского населения в Южной Осетии,
- сменой Гамсахурдии на Шеварнадзе,
- подавлением мятежа звиадистов,
- низкими ценами на энергоносители,
- терпимым отношением к грузинскимм "трудовым" мигрантам (правда занимаются они не только честной трудовой деятельностью но и криминалом),
- покупкой у Грузии "жидких фекалий" под видом "вина",
- доброжелательным посредничеством в конфликтах, которые грузины себе призвали на одно место,
- Спасением Шеварнадзе от абхазов...

И стало ли от этого лучше в России и улучшилось ли от этого отношение Грузии к Росии?
НЕТ.
Только ухудшилось.
Так зачем продолжать дальше в том же духе?
Продолжать танцы на граблях?

>Но еще хуже было бы устраивать Прибалтике перманентные революции, голод и т.д.

Не понимаю.
А что было бы в таком случае? Прибалтикак как вошла в НАТО - так там и останется, с нестабильностью или без. Хуже уже не будет.

С Украиной такой подход еще могу понять - экономические связи, маса перемешанного населения, слоеный пирог на границе.
А с Грузия-то чтои нянчиться? Территориально изолированы, экономически почти не связаны, русского населения практически нет...

>По отношению к Закавказью взрыв в этом регионе чреват взрыву на нашей территории, а где Кавказ, там неизбежно, подчеркну неизбежно, и Волга.

А при чем тут российские национальные автономии на Волге?! Как это связано с Закавказьем?
Проблемы могли БЫ быть во времена ЕБН - полная прозрачность границ, паралич органов власти и силовых структур, отсутствие у государства воли и целей. Сейчас, насколько я могу судить многое поменялось.

Грузины начнут слать туда диверсантов-подстрекателей?
Или организуют сеть медресе для попаганды татарского сепаратизма?
Или из Казани увидят пожары в Тбилиси и начнут рвать на себе волосы?

>По уже сказанному игры с возможным развалом Грузии чреваты до упора

Вы действительно повторяете этот тезис как мнтру, без внятных объяснений - что же такого страшного может произойти в России если она в очередной раз не спасет Грузию от их собственных грузинских проблем...
Объясните, пожалуйста, а?

С уважением - Dervish