От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Архивариус Ответить по почте
Дата 15.10.2007 14:50:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Хороший наброс,...


>>Уверены? А войска какой армии с 1941 по 1944 осаждали Мурманск?
>
>Осаждали? Или вели боевые действия в стиле позиционной войны?

А почему Вы считаете это антонимами?

>Им противостояли второсортные части,

А в чем была их "второсортность"?

>>И что бы было? Это бы как то повлияло на высадку группы Витцига?
>
>Конечно.

Каким образом?

>>Рискну Вам напомнить, что ЛМ была прорвана танками 20-й тбр - но отсутсвие взаимодействия с пехотой свело на нет этот успех.
>>У немцев со взаимодействием как то получше было - не считаете?
>
>Вот только танки у них как бы это сказать. "Не той системы".

А чем они хуже, чем Т-28, дейстовавшие в составе 20-1 тбр?

>Еще раз напоминаю стоит зима. на улице минус 30 минус 40.

Таких морозов в декабре 1939 - не было. См. архивы. орозы были в январе-феврале 1940.

>немецкая техника в таких условиях дает сбой за сбоем

это пропагандизм. Не более, чем любая.

>>И как -то тех безобразий о которых говорили советские командиры на совещани ВКС в вермахте все же было поменьше, Вы не находите?
>
>А вот тут давайте конкретно сравнивать по фактам 9то бишь по безобразиям)

Ну например "пехотинцы н-ской дивизии на ночь ушли в тыл, оставив на переднем крае танкистов, пригрозив, что если они уйдут и не будут их охранять - забросают танки гранатами".

или
"Вначале, до прорыва, применение мелкокалиберной артиллерии 45-мм и полковой было недостаточным. Надо было командиру роту, командиру батальона и полка сказать, что, поскольку это ваше средство, вы хозяева, командуйте этим средством и не ждите, пока придут 203-мм орудия, они вам не нужны."

или
"Мы имели случаи внесения элементов демократизма, были факты, когда командиров "не замечали", когда не знали о положении командира, когда не знали о том, что, видите ли, его приказания обязательно нужно выполнять. "

или:
"Я считаю, что абсолютно ненормальным был факт, когда присылали на фронт необученных бойцов, состав их был высок, доходил до 20-30%. Присылались такие бойцы, которые не имели боевой подготовки, не умели обращаться с винтовкой. В период подготовки к прорыву укрепленного района мы таких неподготовленных людей получили по двум дивизиям 874 человека, а позже в 100-й и 123-й дивизиях получили необученных красноармейцев 4314 человек."

Это еще не тотальная война, замечу.

или:
"тактическая подготовка у наших бойцов и командиров была слабой, особенно для действий в лесистой местности. Пример - из начальствующего состава дивизии оказалось только 17% знающих компас, карту и умеющих ходить по азимуту."

или:
"Было полное пренебрежение к маскировке боевого порядка и материальной части, и полное игнорирование лопаты. Я наблюдал, что бойцы, наступая, не применяют лопаты. Командир, который руководит непосредственно боем, тоже не обращает на это внимания. На обучение маскировке и использование лопаты нужно обратить самое серьезное внимание.
Следующий вопрос, на который нельзя не обратить внимания - это то, что у наших бойцов развито чувство локтя. Батальон, начав наступать в правильных боевых порядках, в процессе наступления свертывается в кулак, который противнику легко расстреливать. Действия же противника требовали применения разреженных боевых порядков и смелых решительных действий мелких подразделений.
Следующий вопрос, который необходимо здесь поставить - слабая дисциплина на поле боя у красноармейцев.
Чтобы поднять залегших бойцов на поле боя, командному составу приходилось применять массу труда и энергии. Они залегли, зарылись с головой и лежат. Вследствие этого мы имели большие потери командного состава, младшего и среднего звена."

или:
"СТАЛИН. Почему с рацией не вышло дело?
КИРПОНОС. Если часть ушла из пределов радиуса действий рации, то связь обрывается.
ГОЛОС. Не верю я в рацию.
КИРПОНОС. Я должен доложить в отношении связи. Товарищ народный комиссар, кабельная связь у меня в дивизии работала хорошо, хуже радиосвязь. Здесь говорят, что во-первых, ее не любят, во-вторых, недостаточно занимаемся мы этим делом. Это правильно, ее не любят потому, что рацией плохо овладели и этому делу надо учиться.
Разрешите сказать несколько слов в отношении авиации. У нас интересное положение было, товарищ народный комиссар, с авиацией. В 18 час. наши истребители летят ужинать или чай пить, а в это время противник летит нас бомбить. В 18 час. еще светло.
СТАЛИН. Противник знает, когда наши летчики чай пьют?
КИРПОНОС. Конечно, этим самым мы создаем благоприятные условия для противника. Все это нужно будет учесть."

Это по первому заседанию - остальные цитировать?