От Аркан Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.10.2007 15:31:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Десанты немцев...

>>>>>а, это вики...
>>>>
>>>>Есть Эрфурт Финнская война 1941-1945, про тоже самое.
>>>
>>>Вот у меня сложилось впечатление, что у Эрфурта это несколько иначе изложено..
>>
>>Сделаем поправку на авторство:)
>
>В обоих случаях :)

Само собой:)

>Здесь нет никакого противоречия.
>По требованиям капитуляции фины должны были очистить свою территорию от немецких войск. Соответсвенно (см. Маннергейма) они договорились с немцами что безпрепятсвено пропустят их через свою территорию.
>Немцы при этом сразу сказали, что срок нереальный и они в него не уложаться (по условиям инфраструктуры).
>Фины пообещали в память о давней дружбе посмотреть на это сквозь пальцы.
>Немцы уходили быстро как только могли (по словам самих же немцев), но однако не выдерживали никаких сроков, и финам пришлось под нашим давлением немного пострелять им в спину.
>Немцы естественно в долгу не остались - вот и повоевали.

А как же они умудрились финнам еще и выжженую землю сделать? И главное зачем? По условиям мира финны сокращали армию. Немцы могли на финнов забить и никуда не уходить.

>Смущает такое количество пленных в наступательном бою..
>Но для предметного разговора надо действительно смотреть соотношение сил, и кого немцы туда реально отрядили..

Я так понимаю, об этом можно узнать из дойчнета или из немецких же книжек.

>>>>В любом случае, попытки Словакии и Венгрии сделать финт не удались, а >>С выходом из войны на стороне Германии.
>
>Ну и у румын вышло же.

Но обстоятельства несколько иные чем у финнов.

>Кстати упорство вегров мне и самому не очень понятно.

Может отчасти вызвано участием в боях против венгров румын? Венграм было за что воевать в плане приобретений 1940-х.