От Никита Ответить на сообщение
К Palmach Ответить по почте
Дата 16.08.2008 01:42:17 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Поздновато уже, давайте подпишем протокол разногласий.

1. Вы считаете, что роль лично Саддата была решающей в первоначальных успехах египетских войск. Я считаю, что если бы не Насеровская "война на истощение" (ставшей возможной только из-за популярности Нассера), не было бы и египетских успехов 1973 года. Кстати мишико на подоное не пошел, подписав план из 6 пунктов, видимо боллз у него, как у сателлита, оказались послабее, чем у Насера, который все-таки был более независим от СССР.:)

2. Я в курсе про советников. Тому были свои причины: война 1973 года СССР в общем была не нужна. Однако я не считаю возможным делать вывод о том, что армию к этому подготовил исключительно Саддат.

3. Обьемы помощи и уровень поставляемого вооружения сильно разнились перед 1967 ир 1973 годом. Я не отрицаю влияния мер Саддата по перетряхиванию генералитета и модернизации моб. планов.

4. Политика Саддата и Кэмп-Дэвид стали возможны только из-за арабского национализма и неутихающего военного противостояния Израилю со стороны наиболее мощного арабского соседа, т.е. Египта. И обеспечил Саддату этот задел именно Насер. Вше мнение, как я понял, более акцентировано на деятельности Саддата.

С увжением,
Никита