От Alexeich Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 19.08.2008 11:34:41 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: анадысь вернулся из оплота украинского национализма

города Львова,
несмотря на накал событий узнал о происходящем только числа 13-го (! - ну в отпуску я), когда забрел на рыночную площадь и увидел на ратуше здоровенный грузинский флаг и какую-то надпись про солидарность с грузинским народом, еще один такой флажок обнаружился на пивнухе (та что в виде трамвая). После этого включил ТВ и стал интересоваться мнением аборигенов. Местное ТВ - это сон разума, вообще невозможно было понять, что происходит кроме того что русские сволочи отымели невинную несчастную Грузию и что вся демократическая общественность Европы (Качинский и Ющенко) присутствовали на митинге в честь солидарности с жертвой российской агрессии, показывали все время неск. кадров с БМП, которые называли танками, кадры сгоревших танков "на улицах оккупированного Гори", а так больше нажимали на "казацких мародеров которые грабят и насилуют", ну и Кондоша мелькала, помянали правда в одной передаче еще подлых евробюрократов которые готовы продать свободу Грузии, потому что полность продались России, в общем понятно одно - Россия начала неспровоцированную агрессию против Грузии, о предшествующем наступлении грузин на Цхинвали мне услышать не удалось. Мнение знакомых аборигенов, с которыми я общался, разделяются в зависимости от наличия/отсутствия спутникового ТВ, если нет - осуждают Путина (по инерции), если есть (смотрят российские, европейские или независимые В.Украинские каналы) - Мишико. А вообще наиболее активно обсуждают те у кого времени до фига, сиречь "творческая интеллигенция", бабки у подъездов, наклюкавшиеся любители пива, да и то без жара - такое у меня сложилось впечатление, может, я пропустил какие-то бурные демонстрации, ув. львовяне меня подправят.
Эта индефферентность как-то разительно отличается от предельно ангажированного поведения местных СМИ, на фоне которого новости киевского радио - просто глоток свободы.
Вообще в подаче местных СМИ Россия - даже не просто нехорошая страна, а что-то вроде дьявола для католика, генетическая злобность которого обсуждению не подлежит и есть факт неоспоримый и аксиоматический.

Офф-топ.
Еще позабавила милая навность политической рекламы на тему "как хорошо быть украинцем с богатой и прекрасной историей и говорить на красивом и мелодичном украинском языке [а не безродным космополитом - русскоязычным унтерменьшем, говорящем "на языке быдляка и попсы"], и как прекрасно заживет Украина войдя в НАТО (на экране все расцветает, все счастливы, промышленность крепнет, науки и искусства процветают, дети радуются и тянут руки к натовской "звездочке" - прелесть). В общем я считал наше телевидение средством оболванивания и пропаганды, но перед первобытным напором пропаганды украинского ТВ, и, в особенности, З.Украинского, снимаю шляпу. Если есть аборигены, которые регулярно смотрят местное ТВ, созраняют адекватность мышления, снимаю также и перед ними шляпу.