От Александр Антонов Ответить на сообщение
К Azinox
Дата 12.10.2008 18:41:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: За бронепехоту....

Здравствуйте

>А стоимость ?

Для Германии стоимость менее критична чем для Израиля.

>> Полагаю подавляющее большинство Намер будет вооружена пулемётиком, ведь военный бюджет Израиля достаточно ограничен.

>Думаю, здесь дело не в этом. У Ираиля хорошие ВВС, а основной противник (сейчас) - Хезболла, у которой танков нет, зато много ПТУРов и РПГ.

1. А Сирию и даже Египет израильским генштабистам стоит вынести за скобки? 2. На БМП по сравнению с БТР устанавливается вооружение более подходящее для борьбы с танкоопасной живой силой. Простой пример, "Намер" с 30 мм пушкой и "Спайком" гораздо более эффективен в борьбе с расчетами ПТУР чем "Намер" с пулеметом, но всё упирается в ограниченный бюджет.

Притча. В конце XIX века китайским чиновникам был продемонстрирован пулемёт Максима. Когда они подсчитали сколько стоят патроны которые этот пулемет расстреливать за минуту они заявили: "Ваш пулемет стреляет слишком быстро для Китая".

>> Забавно что под эту тенденцию была придумана целая теория о "тупиковости БМП" которая регулярно озвучивается на форуме.

>По-моему, на форуме озвучивется идея о невозможности создания тяжелой БМП с мощным вооружением и большим десантом в массово-габаритных характеристиках отечественных ОБТ.

Я к слову такую идею тоже озвучивал. Однако мне сложно понять почему проектирование перспективной бронетехники должно опираться на габаритно компоновочные ограничения тяеущиеся ещё от советских танков 2-го послевоенного поколения? Казалось бы общепризнано что в рамках классической компоновки удачный танк нового поколения создать нельзя. Однако "на форуме" рассуждение о перспективной бронетехнике порою ограничено даже не этой классической компоновкой, а "прокрустовым ложем" "Объекта 432".
У нас много старых танков? Изралитяне подсчитали экономический аспект и отказались от переделки старых "Меркав" в "Намеры". Изралитяне не умеют считать? Не думаю.

>Получается либо БМП-3, либо БТР-Т (либо, если постараться, что-то типа "Ахзарита"), с пулеметным вооружением.

Ну если исходить из технологий и производственных возможностей Львовского танкоремонтного завода, то так именно и получается. А если исходить к примеру из возможностей ХКБМ то получается уже совсем другой коленкор - БТМП-84.

С уважением, Александр