От Presscenter Ответить на сообщение
К Leopan Ответить по почте
Дата 15.10.2008 12:49:40 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Да и не только немцы

>В первую очередь по судетскому вопросу.

Ну вот тут я не копенгаген в том смысле, что не знаю, насколько в восточногерманском обществе были сильны античешские настроения из-за Судет, тем более, что легальные организации судетских немцев были в ФРГ, к тоу ж во время пражской весны некоторые чешские товарисчи неоднократно говорили о необходимости как-то все-таки вернуться к судьбе судетских немцев. Наши, естественно, воспринимали это как эквоки в сторону ФРГ, а в Вост.Берлине наших союзников это вообще приводило в ярость, так как ФРГ не признавало ГДР.

>По вопросу уровня жизни - нам препод по экономике в те годы говорил, что в ГДР самый высокий уровень, а чехи- вторые.

Ну не факт, я встречал обратное в высказываниях..

>А по приказу - ну известное дело - бефель ист бефель.
>Сколько с немцами не сталкивался - они были образцы в уставном смысле слова.

Да. Тут они всему Варшавскому Пакту сто очков вперед давали.

Но с чехами были отдельные разногласия и у венгров, и у поляков. Как показывает и Ярузельский, и в воспоминаниях пишут - польское общество более, чем благосклонно восприняло ввод польской армии в ЧССР. Поскольку (ИМХО) польского гражданина опасностью делу социализма напугать было сложно, речь скорее всего идет о незабытых обидах (О, йа-йа, Тешинска волость). Тем более, что античешская пропаганда ллась не ручьем, а селем.