От Любитель Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 15.10.2008 18:49:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: И как...

>>Во-первых насколько мне известно в Корее абсолютного господства в воздухе ни у одной из сторон не было,
>
>Значит вы просто не в курсе :-)

Мои познания о Корейской войне достаточно поверхностны, спорить по этому вопросу я не хочу. Отмечу только, что Ваше вИдение противоречит прочитанному мною по вопросу ранее и больше похоже на версию уч-ка tarasv.

>> тем более его не было в ВМВ. Вообще о действиях партизан в Корейской войне я не слыхал, несколько неожиданно её упоминание в данном контексте.
>
>Вообще-то ниже я говорил о Вьетнаме.

Вообще-то о Корее и ВМВ Вы тоже писали.

>Вообще у меня возникает ощущение, что вы даже не помните, о чем начали спорить...

Меня умиляют подобные высказывания. Я утверждал и утверждаю, что эффективную диверсионную, и тем более партизанскую войну в КУ грузинская армия не могла. А вот приплетённые зачем-то Вами Корейская война и тем более ВМВ имеют к этому вопросу весьма косвенное отношение.

> Но авиацию против партизан использовать сложнее, чем против регулярных войск, ведущих "правильные" действия на позиционном фронте. Напомню, что партизан вам привели именно как пример -- в ответ на ваше заявление о том, что при господстве противника в воздухе воевать невозможно.

Во-первых называть действующие в ненаселённой местности группы "партизанами" некорректно чисто терминологически, как совершенно верно отметил уч-к Д.И.У. Во-вторых мой тезис был не при господстве противника в воздухе воевать невозможно, а превосходство в воздухе никаким "моральными качествами" не перебьёшь. Партизаны могут компенсировать господство противника в воздухе за счёт налаженной системы бункеров, убежищ и схронов; тайных троп, обеспечивающих поставки с "Большой земли"; связей с мирным и как_бы_мирным населением, и "моральные качества" здесь - дело десятое. Ничего похожего на тропу Хошимина вьетконговцев либо бункеры Хизбаллы у ГА в Кодорском ущелье не было. Способного снабжать потенциальных партизан гражданского населения там тоже не было, как я уже неоднократно писал. Так что грузин там вынесли бы на раз-два-три при любых "моральных качествах".