От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.10.2008 13:58:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Что за...

>>>и чешские пушки и гаубицы (105 мм).
>>Насколько знаю, у чехов была гаубица 100 мм обр 14/19. Относительно глубокая модернизация австрийской 100-мм гаубицы - удлинение ствола, усиление станка, что значительно повысило дальность стрельбы.
>
>Может быть. Не буду спорить, механически считаю что "10 см" очень часто означает 105 мм калибра.

Широкорад "Бог войны третьего рейха" довольно много места, начиная со стр. 62, отводит 100-мм гаубицам, причем все они были шкодовские несколько различающихся модификаций. Поставлялись между мировыми войнами и в Польшу, и в Югославию, и в Грецию. Захвачены немцами как в Чехословакии, так и в перечисленных странах.
Были даже 100-мм гаубицы обр.14, произведенные в первую мировую. Только, насколько я понял, не на советско-германском фронте.

Всего в вермахте и ваффен-СС трофейных гаубиц 100 и 105 мм (105 мм - французские) было несколько тысяч, более конкретных данных Широкорад не приводит.

А понять из "10 см" какой калибр, 100 или 105 - действительно нельзя. Немцы некоторые свои явно 105 мм называли "10 см".

>>Только в начале войны они были не у немцев, а у румын.
>
>Нейхорстер дает оснащение чешскими гаубицами легких дивизионов пд 13-й волны.

Может быть.