От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 14.10.2008 12:10:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Забыл разъяснение

>Как следует из этого описания, простые воины в массе своей имеле не более одной заводной лошади, а то и вовсе ее не имели. Четыре и более лошадей имели только командиры.

Одна заводная лошадь не значит, что у монгола она вообще одна - это дополнительная лошадь к основной.
И еще - данный вывод сделан из сущности "Хэй-да шилюэ", которая являлась состаной запиской 2-х авторов: Пэн Да-я написал основную часть ее в 1233 г., которую в 1237 г. Сюй Тин поабзацно дополнял и давал собственные наблюдения и объяснения словам Пэн Да-я. Поэтому когда Пэн Да-я сообщает, что у монголов было ДВА варианта количеств заводных коней, помимо основной лошади: или 1-2, или 5-6 (Пэн Да-я сообщает об этих двух ситуациях, называя эти альтернативные ситуации через предлог "или", дав в своем тексте общее число коней - заводных вместе с основной: "На человека [приходится] или по две-три лошади, или по шесть-семь лошадей"), то Сюй Тин далее разъясняет в своем комментарии, что 1-2 лошади это у простых воинов, а 5-6 - это у командиров.

http://rutenica.narod.ru/