От Манлихер Ответить на сообщение
К Старик Ответить по почте
Дата 29.10.2008 15:26:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Артиллерия; Ремонтная бригада; Версия для печати

А с этим кто ж спорить будет!

Моё почтение

>Я про то, что среди организованных случайных смертей бывает очень мало. На моей памяти (3 поисковых объединения) ни одной. А вот среди плохо организованных, но даже официальных, такие были. Правда, повторю, милиция всех их тоже называла "черными". Никогда не забуду начальника Юхновского УВД, который орал на командира Воронежского отряда в 1998-м: "Нахрена ты мне эту черноту привез?" Имея в виду его неуправляемых пацанов. Вот он-то и просветил всех нас тогда, кто есть "черные", или "зеленые", а кто "белые", или "красные" копатели.

Это естественно. Потому что когда в отряде есть профессиональные сапёры, обладающие не только опытом, но и полномочиями - и плюс к тому руководитель и вменяемые члены отряда с опытом без разговоров жестоко бьют по рукам любителей поковыряться - против самопально-копательской вольницы - разница очевидна. В последнем случае стимул к самостоятельным действиям слишком большой. Впрочем, есть сложившиеся, не первый год работающие вместе небольшие команды, где все друг друга знают и никакой ерунды делать не будут - у таких тоже подрывов не бывает (равзе что случайные - что с любым может произойти). Но такие, безусловно, не все.

Кстати, про мины в кострище байки ходят даже что их егеря закапывали, чтобы с браконьерами бороться. В общем, не знаю, сам не видел - но товарищи убеждали что случаи детонации ВОПов именно лежащих в земле при разжигании поверх костра имели место.

В сражениях за истину последняя участия не принимает