От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Robert Ответить по почте
Дата 28.10.2008 14:53:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; ВВС; Версия для печати

Ре: Боюсь, это...

>Заленые человечки с летающиx тарелок сейчас не в моде. Фотоаппарат в каждом сотовом а новыx фото НЛО ужасно мало.

>Все это было в моде когда самолеты были жутким xай-теxом (было много людей которые иx ни разу в жизни не видели) и все что летает для довольно многиx казалось где-то даже птротивоестественным.

Не только самолеты. Метеорологические зонды (шары в несколько кубометров) тоже.
А уж что ракеты творят! Особенно если какой-нибудь эксперимент с распылением паров натрия в верхних слоях атмосферы - зрелище весьма экзотическое.

Бывают и относительно редкие метеорологические явления естественного происхождения - гало (круг у солнца или луны), "двойные солнца" и "огненные столбы" и т.д.

Кстати. В свое время (до XX века) то ангелов, то божественные знамения (ну или чертей или дьявольские знамения) видели. А как пошла с начала XX века и расцвела бурным цветом в 30-е - 40-е годы фантастика про полеты в космос, инопланетян и т.п. - начали воспринимать то же самое как инопланетян.
Дело в том, что человек видит не глазом, а мозгом. Глаз дает столь много информации, что непосредственно она не может быть воспринята. Мозг (без участия сознания) преобразует ее в небольшое количество объектов, которые сознанием уже воспринимаются. При этом нечто незнакомое и ни на что ранее известное не похожее сплошь и рядом преобразуется во что-то "известное, но экзотическое" (вроде ангелов и инопланетян), нужные подробности при этом без малейшего участия сознания могут быть добавлены. Т.е. смутное, ни на что не похожее пятно может отразиться в сознании человека с довольно мелкими, отсутствующими в нем подробностями.

Кстати. Это известная проблема наблюдателей в военном деле. Например, кит может быть принят за подводную лодку, причем сознание дорисует рубку и перископ, которых у него нет. Бревно может быть принято за торпеду (стремительно движущуюся, хотя бревно на месте на волнах болтается) и т.д.
Летчики весьма уверенно могли "распознавать" мифический He-113 (которого никогда не было, это был дезинформационный проект гитлеровцев). Но не распознавали как "неизвестные" те типы самолетов, которые им не показывали на учебных плакатах, вместо этого видели что-то известное.
Немцы, кстати, тоже уверенно распознавали МиГ-3, давно на фронте отсутствовавший, но знакомый им по началу войны, хотя самолет этот очень характерного вида, спутать его на мой взгляд ни с чем нельзя. Но, видимо, что-то видимое издалека, или очень ненадолго мелькнувшее в поле зрения, или видимое боковым зрением, где четкость изображения низкая, давало после "обработки мозгами" такую идентификацию.

>Сейчас больше теории заговоров (очень много разныx на любой вкус), мировое правительство, теневое правительство, xроноложества в разныx вариацияx, ревизионизмы истории всеx мастей, альтернативные реальности, всяческие прогнозы-ужастики. Tакие вещи заняли нишу в которой когда-то были НЛО, снежный человек, и "были ли американцы на Луне".

"Были ли американцы на Луне" никуда не делось. Недавно, на днях по ЖЖ прокатилась очередная волна на эту тему, основанная на спекуляциях вокруг фото, на котором астронавты на "лунной тележке" тренируются на полигоне на Земле.