От Любитель Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 28.10.2008 19:42:06 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Любителю про...

Андрей Петрович, не стоит путать два вопроса: 1) происхождение древнерусского термина "шеляга" и 2) происхождение германского термина "шиллинг".

Всё написанное Вами в предыдущем посте относится ко второму вопросу, хотя изначально разговор шёл о первом. Так что вне зависимости от того, насколько истинно написанное Вами в предыдущем посту, на выводы относительно вопроса №1 это повлиять не может. А выводы эти, уточню на всякий случай, таковы:

I)Заимствование "шиллинг->шеляга" выглядит вполне правдоподобно, как с лингвистической, так и (на первый взгляд, по крайней мере) с исторической точки зрения, что, впрочем, не доказывает, что заимствование действительно имело место.

II)Заимствования "сикль->шеляга" и "шекель->шеляга" выглядят АБСОЛЮТНО неправдоподобно с лингвистической точки зрения, и хотя бы поэтому не могли иметь места.

************************

Поскольку в германистике и гебраистике я по качеству знаний не дотягиваю даже до "подкованного дилетанта", спорить по второму вопросу не горю желанием; отмечу только два момента. Во-первых непонятно у кого германцы могли "подхватить" ближневосточное название монеты. Действительно, на Рейне ещё с римских времён существовала (вроде бы) еврейская колония. Но было ли у неё в ходу название монеты "шекель" или что-нибудь в этом роде? И была ли эта колония настолько экономически могущественной, чтобы её название монеты вытеснило римское? Во-вторых, прежде чем принимать данную версию всерьёз стоит проанализировать её фонетически, чтобы не получилось как с сиклем-шелягой.