От В. Кашин Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 30.10.2008 18:29:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Это как?

Добрый день!
>Здравствуйте!

>>
>>>>>>>Если вернуться к изначальной, как я понимаю, теме дискуссии, уважаемый mina - прерывать коммуникации в нашем случае предполагается постройкой 13 АУГ и выводом в Атлантику мощного авианосного флота, хе-хе. После чего любое трансатлантическое сообщение прекращается само собой :-)))
>>>>>>На несколько дней, пока американцы их все не утопят?
>>>>>
>>>>>Е:
>>>>>Во-первых, у нас 13 АУГ, а у мерикосов в Атлантике - восемь. Кто кого утопит? :-))))
>>>> Ну и с чего у них будет 8, если у нас будет 13? В случае, если бы СССР и впрямь занялся производством авианосцев, США имели бы их в строю заведомо больше, за счет больших призводственных возможностей.
>>>
>>>Е:
>>>Вы забыли первоусловие той давней альтернативки - "на имеющихся мощностях за те же деньги" :-))
>>>Т.е. 13 АУГ СССР мог бы завести вместо того, что он понастроил в реальности (РКР, ПЛАРК, МРА, часть ПЛАРБ).
>>
>>>Так что если бы пиндосам пришлось бы отвечать на это клепанием еще и своих сверх того, что они имели - то это либо выход за рамки первоусловия, либо разорение США. Вот так их бы и закопали бы, ха-ха.
>>
>>А мы учтем, что если бы СССР меньше строил ПЛАРБ и ПЛАРК, то и США построили бы поменьше ПЛА, противолодочных кораблей и самолетов? Вот вам и дополнительные американские АУГ за те же деньги:))
>
>Е:
>Ну так вот и посчитаайте, что они могли бы там высвоюодить. На 20 АУГ не хватит, уверяю, Вас. Более того, с учетом сохранения у СССР сильного подводного флота - вовсе не факт, что США могли реально серьезно сократить противолодочные силы.
Исходя из чего Вы считаете, что не хватит? При наличии советской авианосной угрозы весь характер развития американского флота мог бы измениться. Было бы больше авианосцев, чем в реальности, за счет, возможно, каких-то других типов кораблей (противолодочные, десантные), сами авианосцы были бы другие, были бы сотни стратегических бомбардировщиков, специально заточенных на борьбу с АУГ с специальными ПКР и т.д.
>>>>>Во-вторых, даже если утопят, то пока будут топить - славная СА будет уже мыть сапоги и гусеницы Т-64 в Ла-Манше. Пока будет идти борьба за господство в Атлантике - в Европу всё равно ничего не попадёт из США.
>>>> Ну так если у США будет на наши 13 АУГ 20 своих и притом лучшего качества, то борьба за господство в Атлантике может завершиться очень быстро.
>>>
>>>Е:
>>>Ну вот пусть США построят эти 20 АУГ. Где они возьмут деньги? Урвут у своей армии? И хорошо, значит, мы их опять-таки закапываем. Что и т.д.
>> Перераспределят ресурсы внутри расходов на флот. Возможно, увеличат общие военные расходы . Займутся всерьез использованием своей могучей стратегической авиации в борьбе с надводными целями. В любом случае ресурсов для наращивания военных расходов у них больше.
>>>В общем, я же говорю - 13 советских АУГ это ключ к победе СССР над Америкой. В любом сценарии СССР от 13 советских АУГ хорошо, а мерикосам - плохо! :-))
>> А не получилось бы так, что одна американская АУГ могла бы легко порвать на тряпки 2-3 советских из-за превосходства матчасти, выучки личного состава и наличия у США огромного опыта применения таких кораблей?
>
>Е:
>Это можно к любому обсуждаемому вопросу отнести :-)) С таким же основанием можно сказать, что советские ПЛ они тоже с легкостью перетопили бы.
Ну так вообще советские расходы на флот в объемах, которые имели место, были чрезмерны. Вложить эти баппки в экономику - было бы лучше.

>Если уж наши лодочки в плане матчасти и эффективности использования далеко уступали западным, то что уж говорить о принципиально новых для нашего флота кораблях, как минимум не менее сложных чем атомные ПЛ? Кстати, какие у нас были приличные кандидаты на роль палубных самолетов до появления МиГ-29 и Су-27?

>Е:
>Начем заводить АУГ в товарных количествах - все появится. И опыт, и пр.
Через десятки лет и то не факт. Американские АУГ постоянно воевали - и в ВМВ и много раз после. Как же их догнать?
>Самолеты? Су-24 и МиГ-23. Или специально проектировать начиная с 50-х гг.
Хреново воевать над морем на МиГ-23 против F-14. Потом, давайте начнем с того, КОГДА мы начинаем строить АУГ.
С уважением, Василий Кашин