От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Кантри Ответить по почте
Дата 08.07.2009 21:23:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Талоны на...

>>покопавшись в разваливающемся сарае, обнаружили вот такие талоны (карточки?) на хлеб.
>>интересно, какой год?
>
>Доброго времени суток.
>ЕМНИП очень похоже на середину 60-х.

Нет, по другим признакам явно довоенное.

>В школах давали только "серый" хлеб. По улицам поселка ходил "уличный комитет" и раздавал талоны исходя из численности населения дома. Вместе с тем, к прилавку надо было приходить с "руками" (в одни руки больше... не давать). Плохо помню, но что то связанное с Кубой. Слухи, конечно. Но было пару лет.

Это не середина, а начало 60-х.
С Кубой это никак не связано ("народная молва" связывала, но ошибочно). Вся связь - что по времени совпадало.
Это была хрущевская попытка резко повысить производство сельхозпродуктов. "Широко шагать - штаны порвать". Поскольку это не было реально обосновано (как при Сталине все обосновывалось), а представляло собой попытку решить "волевым методом" (приказали - исполняй как умеешь), привело это к серьезным проблемам и падению производства. Сперва сдавали на мясокомбинаты племенной и молочный скот, молодняк совсем мелкий и т.п. - на следующий год остались без мяса, масла, молока. Про скот я волею случая знаю конкретно. А как нечто подобное получилось с зерном - подробностей не знаю. Возможно (скорее всего), связано с попытками сеять кукурузу чуть ли не за полярным кругом за счет сокращения площади под зерновые.
Тем не менее голода не было. Хотя проблемы с продуктами питания были. В частности хлеб тогда был кукурузный (очень быстро черствеющий), ячменный (странного цвета) и т.д. Мясомолочные продукты были в дефиците.
"Никита Кукурузный" - устойчивая кличка этого малоприятного деятеля, тех времен. Доигрался до того что его отправили в отставку в 1964 году, к сожалению, со второй попытки (первая, в 1957 году провалилась, а жаль).
Не расстреляли, тоже жаль (хотя бы блевотных его "мемуаров" не было, и то польза, да и за XX съезд более чем заслужил).