От Пауль Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 27.09.2009 12:50:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Немецкое развертывание на Западе

>>====За счет захвата стратегиченской инициативы - сосредоточение превосходящих сил на избранном направлении и начало операции внезапное для противника именно на этом направлении.
>
>И где же это направление, с которого немцы не ожидали французского наступления? Помимо того, что у французов в первые две недели были запланированы прикрывающие дейсвтия.

Немцы развернули на Западе три армии. Их состав:
5-я армия, прикрывающая границу с Бельгией и Люксембургом - 10 2/3 дивизий, в т.ч. 2 2/3 1-й волны;
1-я армия, прикрывающая границу между Мозелем и Рейном - 15 дивизий, в т.ч. 7 1-й волны;
7-я армия, сосредоточенная вдоль Рейна - 6 дивизий, в т.ч. 2 1-й волны.

У французов есть три варианта:
- удар через Бельгию, что неприемлимо, т.к. бельгийцы с оружием в руках будут защищать свой нейтралитет и развертывание их армии было сначала направлено против Франции;
- удар через Рейн, но здесь теряется фактор внезапности. т.к. нужно создать плацдарм(ы) и накопить на нем (них) войска;
- удар через Саар, но здесь нет необходимого преимущества, т.к. имеется в наличие всего 23 пехотных соединений мирного времени доступных для Северо-восточного фронта (кавалерийские и легкие механизированные дивизии в прорыве принимать участия не будут).

>С уважением, Пауль.
С уважением, Пауль.