От Leopan Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 29.09.2009 09:57:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вот из книги "Комкоры"

>Судя по книжке ув.Д.Шеина он мог участвовать только в Берлинской. До этого корпуса ТА не придавались. Ограничивались дивизионом гаубиц. И то они терялись регулярно.

С 25 сентября 1944 г. Л. И. Кожухов командир 10-го артиллерийского корпуса прорыва РВГК, который в составе 52, 21, 6, 13-й армий и 3-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта успешно действовал в ходе Висло-Одерской, Нижнесилезской, Верхне-силезской, Берлинской, Пражской наступательных операций. Маршал артиллерии Н. Н. Воронов, характеризуя деятельность Л. И. Кожухова на завершающем этапе войны, писал, что «при прорыве немецкой обороны западнее Сандомира, при форсировании р. Одер северо-западнее г. Бреслау, при разгроме войск противника юго-западнее г. Оппельн, при вторжении и овладении столицей Германии г. Берлин, и, наконец, при освобождении столицы Чехословакии г. Прага тов. Кожухов в должности командира артиллерийского корпуса блестяще проявил свое умение и способности оперативно управлять большими артиллерийскими массами». Корпусу, отличившемуся в операциях на территории Силезии, было присвоено почетное наименование «Силезский».

В книге о славном пути 13-й армии не сказано, что корпус был придан армии, а только сказано о 4-й и 31-й артдивизиях, которые были приданы армии в апреле 1945 в течении 2-х недель. Так ведь не бывает, чтобы корпус, состоящий из 2-х дивизий (впрочем в состав корпуса еще входили отдельные подразделения гвардейских минометов и дивизионы большой мощности) делегировал 2 дивизии в армию, а сам не придавался?