От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Kalash
Дата 28.09.2009 03:56:27 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

попалось про патефонные иголки. Вот оно оказывается-то

„Велико семейство патефонных игл! Одни из них толстые, другие тонние, третьи с ушками, четвертые с изогнутым острием. „По звуковым дорогам" уже путешествовал Любознайнин; может быть, он сможет и ответить: для чего такое разнообразие игл?"
Ш. ЛЕОНТЬЕВ, г. Таласса

Любознайкин хорошо узнал свойства каждой из этих игл.
Он проигрывал пластинку толстой иглой (1), — слышалось оглушительное звучание.
Затем устанавливал в мембрану проигрывателя иглу потоньше (2),— звуки лились нежные.
А при проигрывании самой тонкой иглой (3) звуки стали совсем тихие.

В свое время Любознайкина очень интересовало это явление. Он разглядывал через лупу положение иглы в звуковой канавке. При проигрывании толстой иглой острие ее касается всей поверхностью стенок звуковой канавки. Возникает большое трение, игла сильно вибрирует, слышатся громкие звуки. Острие тонкой иглы касается в основном дна канавки. Поэтому вибрация мягче и звук тише. Теперь понятно, почему дольше сохраняется пластинка при проигрывании тонкой иглой. Боковые стенки канавки почти не стираются, и звуковая дорожка изнашивается медленнее.

Игла с ушками (4) имеет свое название — «кондор». При проигрывании ею граммпластинки слышатся звуки среднего тона. «Ушки» такой иглы смягчают вибрацию при проигрывании; поэтому хотя она и толстая, но звуки получаются нормальной громкости.

Не меньше вашего удивлялся Любознайкнн, когда обнаружил, что имеются иглы, сделанные в виде лопаточки (5, 6, 7). Он узнал, что это универсальные иглы.
Если иглу поставить так, чтобы сплющенная ее часть была параллельна канавке, то послышится тихий звук, а если повернуть на 90°, звучание будет громче. Объясняется вто тем, что кончик иглы изгибается больше тогда, когда она установлена перпендикулярно сплющенной частью к боковым стенкам звуковой дорожки. Изгибание происходит меньше, когда игла сплющенной частью будет параллельна боковым стенкам. Однако громкость тона зависит и от угла наклона иглы: чем больше угол наклона, тем громче звук.

Карборундовая игла (8) очень твердая, кончик ее самый острый. Она используется для воспроизведения микрозаписи на долгоиграющих граммпластянках.

Деревянная игла (9) имеет кончик не круглый, как у металлических, а в виде чопаточкн с острым углом в 45°. Без такой иглы не обойдешься при проигрывании металлических пластинок — оригиналов. А при проигрывании обычных граммофонных пластинок такая игла дает звук несколько слабее, чем стальная, но зато не возникает постороннего шума даже при проигрывании старых пластинок.

[173K]