От sss Ответить на сообщение
К Лейтенант
Дата 27.09.2009 22:28:27 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Дело, ИМХО, не сколько в помощи

...сколько в коренном отличии армий в 16 и 19 столетиях.

У испанцев во Фландрии практически никогда не было более 20-30.000 войска единовременно, да и те едва ли могли непрерывно действовать длительное время. Заканчивались деньги на жалованье - заканчивалась кампания. А заканчивались они, при тогдашнем экономическом уровне государства, нередко. Восполнять потери тоже было несоразмеримо труднее. Война вырождалась в кучу мелких кампаний, не имевших по отдельности решающего значения, и затягивалась на годы и десятилетия.

Наполеон мог выставить на театре на порядок больше войска и молотить противника до его полного сокрушения, коего и добивался, обычно, в ходе одной кампании. При этом у него почти никогда не возникало проблем с деньгами, а принцип комплектования армии позволял (до какого-то момента) быстро восполнять даже очень крупные потери.

Короче сравнивать армию Альбы с армией Наполеона совершено некорректно, это примерно то же, что сравнивать ковыряние испанцев во Фландрии с успехами операции Гельб, когда Нидерланды с Бельгией впридачу пали за пару недель.