От Vragomor Ответить на сообщение
К Vragomor Ответить по почте
Дата 28.09.2009 11:30:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

По СВП-24

Специализированная вычислительная подсистема СВП-24 втрое повысила точность бомбометания фронтовых бомбардировщиков Су-24М

В 929-м Государственном летно-испытательном центре (г. Ахтубинск Астраханской области) Министерства обороны проходят государственные испытания специализированной вычислительной подсистемы СВП-24, разработанной закрытым акционерным обществом «Гефест и Т».

В тактико-техническом задании Военно-воздушных сил на опытно-конструкторскую работу «Метроном» по модернизации бортового и наземного оборудования самолета Су-24М со специализированной вычислительной подсистемой «СВП-24» ставилась задача повысить боевой потенциал этого самолета на 25 %, а годовые расходы на его эксплуатацию сократить на 17 %. Кроме того, эта модернизация должна выполняться в основном и в экспортном вариантах.

С декабря 1998 г. по 25 июня 2001 г. в 4-м Центре боевого применения и переучивания летного состава (г. Липецк) в рамках летно-конструкторских испытаний и войсковой оценки СВП-24 выполнено 89 полетов, 296 бомбометаний, 32 пуска неуправляемых авиационных ракет, 2 пуска управляемых ракет. В ходе проведения исследовательского летно-тактического учения в период с 16 по 21 апреля с. г. на базе 929-го Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) привлекались, в частности, три самолета Су-24М с бортовым и наземным оборудованием СВП-24. Анализ результатов учения подтвердил существенный рост боевого потенциала основного ударного всепогодного самолета Су-24.

При использовании СВП-24 экипажу нет необходимости выдерживать заданный прямолинейный полет на линии боевого пути (в районе цели), где он, как правило, подвергается обстрелу средствами объектовой противовоздушной обороны. Бомбометание свободно падающих (неуправляемых) авиабомб производится со свободного маневра без входа в зону обстрела объектовой ПВО с точностью поражения объектов, приравненной к управляемым средствам поражения. Преимущества самолетов, оборудованных СВП-24, — всепогодность, выживаемость, минимальные затраты.

Кроме того, расширены возможности применения тактических приемов при поиске, выходе, прицеливании и нанесении ударов по наземным целям. В частности, в 3,2 раза повышены точностные характеристики, в 3 раза — надежность работы прицельно-навигационного комплекса, в 4 раза — суточный боевой налет.

По его словам, экипажи и командование 4-го ЦБП и ПЛС выразили пожелание ускорить изготовление и замену прицельно-пилотажного визира на коллиматорный индикатор, разработанный «Гефест и Т» в инициативном порядке.

В настоящее время 929-й ГЛИЦ проводит государственные испытания, результаты которых предварительно подтверждают, а по некоторым показателям превышают указанные требования ВВС.

СВП-24 с небольшими доработками можно устанавливать и на другие летательные аппараты (истребители, штурмовики, бомбардировщики, пассажирские и военно-транспортные самолеты, а также вертолеты различного назначения).

http://www.mfit.ru/defensive/obzor/ob03-08-01-2.html