От Офф-Топик Ответить на сообщение
К andrew~han Ответить по почте
Дата 29.09.2009 00:04:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

Я имею эту книгу и прочел (только что из питера).

>>попадает - правоведам да, криминалистам да, остальным да, но никак не военным историкам.
>и есть (но мало). Основная ценность, очень дотошный статистический анализ развития российского общества, без которого ИМХО военную историю сложно изучать

Я тут подумал а может он Вам что читал ? И вы просто его слегка обожествляете как историка ? Военную историю много без чего сложно изучать - без основ государства и права например (как строются Военные машины государств) или без основ психологии лидерства в группах, или физиологии высшей нервой деятельности (достаточно посмотреть в каких сложных на пределе условиях действуют летчики реактивной авиации или подводники). Так можно потащить сюда все :-). На мой взгляд в книге крайне мало прямых выводов и выходов на прошлое и современное военное дело. Крайне. У вас же есть сканер - вытяните сюда куски. Остальное - вполне на уровне соврмеменной питерской новой социологической школы (более ярко ксати которую "СИловое предпринимательство" от Европейского питерского иллюстрирует, гораздо более выпулкая и как раз о военных и "пиратах" книга, по моему автор Волков ?, память подводит на ночь). Сугубо мое мнение - ваш выбор - обычная нормальная современная историческая книга, рецензиями на которые, в том числе на самые последние и актуальные книги на языке, просто ЗАБИТ очень хороший журнал "ПУШКИН". Но имя таким книгам - миллион.