От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К All
Дата 28.09.2009 07:10:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

польский гондурас

Рассматривая в мелкоскоп тёрки Соловьев vs Шедерович ("Плавленому сырку" вишь не понравилось название книшки В.С. «Мы русские. С нами – бог!» ) наткнулся на контент, из которого мне было обещано удвоить знания по теме польского вопроса.

из бложика Шендеровича

ПЕРЕДАЙТЕ ПО ЦЕПОЧКЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
2. В ближайшее воскресенье на радио Свобода, в 18-00 - запись моей беседы с Вацлавом Радзивиновичем, московским корреспондентом польской "Газеты Выборча". Тем, кому через ящик засрали мозги польским вопросом в последние недели, будет особенно полезно. Ручаюсь, что вы (как и я до эфира), не знаете и половины того, что рассказал Вацек.


ну и вот эти обе половины того, что рассказал Вацек Витьку*
http://www.svobodanews.ru/articleprintview/1824840.html

* Однако, как в сущности мало знает rусский интеллигент.

----------------------------
06.09.2009 19:00
Виктор Шендерович беседует с польским журналистом, корреспондентом газеты "Выборча" Вацлавом Радзивиновичем

Виктор Шендерович: Мой гость сегодня – польский журналист, корреспондент газеты "Выборча", главной газеты Польши, Вацлав Радзивинович. Добрый день, Вацлав.

Вацлав Радзивинович: Здравствуйте. Добрый день

Виктор Шендерович: Я думаю, что не надо быть радиослушателю большим мудрецом, чтобы догадаться, почему сегодня в нашей студии польский журналист. 70 лет начала Второй мировой войны, начало которой, формальное, скажем так, связано с интервенций против Польши и с очередным разделом Польши, скажем определеннее. По этому поводу много чего на минувшей неделе было сказано, в том числе лидером России.
Давайте пойдем, начнем издалека. Что такое для Польши 1 сентября 1939 года? Насколько это официальная дата? Насколько это в сердце поляка, действительно? Насколько это живет? Насколько это болит?

Вацлав Радзивинович: Вы знаете, как правило, 1 сентября у нас в полдень включают сирены, бьют в колокола. Вся жизнь на минуту замирает. Это минута скорби. Это минута памяти огромных жертв, которые понесла Польша, наш народ, во время войны. До войны население Польши было 36 млн. Страна потеряла 6 млн. человек во время войны. По-моему, относительно это самые тяжелые потери среди всех, кто сражался во время Второй мировой войны.
...