От tevolga Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 29.09.2009 10:15:17 Найти в дереве
Рубрики WWI; Современность; Память; Версия для печати

Re: Французский воинский...

>Здравствуйте,

>Кому интересно. Снято во время "дней Тамплиеров" в городке, 30 августа. Памятник очень типичный, даже типовой :

Памятник типичен для южной (континентальной) части Франции. В югозападных областях более популярен с гальским петушком, в горных - с фирурой солдата. Вообще это очень интересная тема - у меня есть фотографии примерно двух десятков различных французских памятников из маленьких городков. Насколько я понимаю после первой войны была государственная программа увековечивания памяти. А уж потом на эти памятники нанесли фамилии погибщих из этой (где стоит) деревни и во вторую войну, и в Индокитае, и в Алжире. Традиция эта во Франции получила широкое распространение после войны 1871 года с Пруссией - покрайней мере в некоторых городах есть памятники еще с той войны, но в такой же стилистике.
Видел и курьезы - в одном городке в центральном массиве (граница оккупированной и вишистской Франции) на памятнике есть фамилии и борца Сопротивления(именно Сопротивления) и погибщего в столкновениях с англичанами вишиста - они оба из этой деревни.
В Германии и Австрии (и северной Италии - бывшей Австрии)тоже есть такая система памятников, но обычно не на главной площади города, а на местном кладбище - мемориал или часовня с именами погибших местных...

С уважением к сообществу.