От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Leopan
Дата 30.09.2009 10:13:21 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Понимаете, получается...

>Чел попросил коротко!!! высказаться о Куропаткине, как военном руководителе, командующем в ходе войны. Мы коротко высказались, постараясь даже не грузить источниками.
>А Вы пишете о его позиции до войны. Не надо было быть офигенным провидцем, чтобы не понимать, что Россия к войне не готова.
>Поразительно, что Куропаткин спокойно дожил до кончины в 1925 году и был обласкан советской властью. Может они оценили его заслуги, учитывая оценку вождя, который может и не напрямую, но высказался, что благодаря бездарности руководства, Российская империя была подтолкнута к революции и последующему краху.

Впрочем это не помешало Сталину на Ялтинской конференции настоять на принятии деклорации по Японии, в которой говорилось о вероломном нападении Японии на Россию:

«Восстановления принадлежавших России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г., а именно:
a) возвращения Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов;
b) интернационализации торгового порта Дайрена с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза в этом порту и восстановления аренды на Порт-Артур, как на военно-морскую базу СССР;
c) совместной эксплуатации Китайско-Восточной железной дороги и Южно-Манчжурской железной дороги, дающей выход на Дайрен, на началах организации смешанного Советско-Китайского Общества с обеспечением преимущественных интересов Советского Союза, при этом имеется в виду, что Китай сохраняет в Манчжурии полный суверенитет.
3. Передачи Советскому Союзу Курильских островов».