От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Мелхиседек
Дата 30.09.2009 17:11:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Версия для печати

Re: Поручик, не...


>>Не только берега, но и всей Северной Манчжурии. Причем делалось это под давлением со стороны Витте. А это России было надо?
>надо, необходимо для освоения левобережья амура и приморья

Зачем??? По Амуру у России с Китаем прекрасная естественная граница. Так на хрена нам была нужна Манчжурия?


>>Скажем, приамурский генерал-губернатор Духовской 11 января 1896 года в этой связи писал в российский МИД:
>?«Не будет ли крупной исторической ошибкой проложение участка Сибирской [железной] дороги в 2 000 верстах по району, который долгое время будет для нас чужеземным. Для верного закрепления чести и достоинства России, будущей ее силы и мощи на Дальнем Востоке весьма рискованно, увлекаясь экономиею сегодняшних дней».
>без квжд аннексия правобережья сложней,

А на хрена нам была нужна Манчжурия? А разве Духовской в итоге не оказался абсолютно прав, когда предупреждал, что затея Витте с КВЖД весьма рискованна для будущего России?

>мест с инородческим населением у нас много

И проблем с инородцами выше крыши. Нам их мало и нужны новые проблемы???? Так на хрена нам была нужна Манчжурия?


>>>году этак в 1903 это считали вопросом времени
>>Здесь Вы заблуждаетесь. В 1903 году Россия под сильным давлением Англии, Германии, Японии и Китая собиралась выводить свои войска из Манчжурии. Так что…
>это ничего не решало

Т.е. войска мы из Манчжурии выведем, но все равно территория эта будет нашей. Не поделитесь, откуда у Вас такая уверенность???? Может документик какой на этот счет найдется?


>>>передача китайцам левого берега считалась итогом крымской войны
>>Вообще не понял??? Что Вы в данном случае имеете ввиду?
>тем, что аннексия правого берега считалась неизбежной и китайцы рассматривались как захватчики

Не подскажите, кем же считалось, что аннексия правого берега неизбежна? ФИО этого высокопоставленного инкогнито не сообщите? А заодно хоть какой-нибудь документик, который Ваши слова мог бы подтвердить.
То же самое по отношению к Вашему тезису, что китайцы рассматривались как захватчики. Первый раз такой бред слышу. Кем, конкретно они рассматривались, как захватчики??? И, разумеется, соответствующий документик в студию плиз. Поскольку без документиков все Ваши посторения очень смахивают на конспиратологию…

>главными виновниками ряв были японцы и война с ними становилась неизбежной
>японцы понимали, что освоение берегов амура дело времени и с этим надо было что-то делать

У Вас с логикой все в порядке? Виновники войны были японцы, но воевать они были вынуждены из-за русской экспансии. Очень смешно :)
А как Вам такое построение: русские с подачи Витте начали экспансию, которую японцы были вынуждены остановить, начав с Россией войну.