От Olga Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 29.09.2009 14:35:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Униформа; Искусство и творчество; Версия для печати

Пример возраста участников войны (взято с сайта 1812.ру)

1.Зотов Рафаил Михайлович(1795-1871)прапорщик СПб ополчения.

Посчитайте-в 1812 ему 17 лет.
2.
Норов Авраам Сергеевич(1795-1869)прапорщик л-г артбригады.
3."...
МАИОР А.Б. КАМАЕВ.
Эпизод из жизни сибиряков в 1812 году.



Дядя мой, Александр Васильевич Камаев, родной брат моей матери, родился 14-го августа 1797 года, воспитывался в доме отца своего; имея от роду около 12-ти лет, по обычаю того времени, записан был в военную службу и зачислен в квартировавший тогда в Омской крепости Селенгинский пехотный полк, — но жил у отца.

По случаю военных действий в 1811 г., Селенгинскому полку назначен был поход в Россию. Покойный мой дедушка, несмотря на предложение начальства перечислить сына в сибирские линейные баталионы, так как, по его молодости, походная жизнь будет трудна, как истинный патриот, не пожалел отдать единственнаго сына на защиту отечества, и отпуская, поручил его шефу этого полка, полковнику Демиду Ивановичу Мещерякову, с которым с давних лет был в самых дружеских отношениях.

6-го августа 1812 года, в сражении под Смоленском, Селенгинский полк был разбит полчищами Наполеона. Полковник Мещеряков и дядя мой были ранены и потеряли друг друга из виду. После сражения, когда убирали раненых и хоронили убитых, дядя лежал под кустами, истекая кровью из ран. Одна нога его была прострелена пулею на вылет, а в другой пуля остановилась
...."
Т.е на момент 1812 года как раз 15- лет.

С уважением,
Ольга