От Harkonnen Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 30.09.2009 14:33:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Источник того,...

>КБП именует проданное китайцам БО "Бахчей-У" и грит, что они разрабатывали его именно по контракту с китайцами. Именно с АЗ для стрельбы ПТУР и с новой СУО. А уже потом это поставили на БМП-3 и на БМД.
>Это было подтверждено КБП мне во время написания статьи про их контору. Спорить не буду, свечку я там не держал. Хотя Вам, барон, из Харькова, видимо, виднее.

Восстановим логику событий, дабы стало видней:

Из сборника к 80-летию КБП

«В 1993 году были предприняты меры по выходу предприятия на китайский рынок. Китайцам была продана лицензия на модернизированную башню БМП».

Т.е. «модернезированная башня БМП, а никакая не БахчаУ
Далее:

"Проведенный анализ опыта эксплуатации БМП-3 выявил ряд недостатков: ограниченные возможности по обнаружению и опознаванию целей в темное время суток и затрудненных метеоусловиях; отсутствие современного прицела командира; недостаточное могущество и дальность управляемых и неуправляемых выстрелов; ручное заряжание управляемых ракет".
....

"Очень сложной оказалась задача постановки этой работы на официальную основу, да и сама идеология построения этой машины. Для создания новой БМД требовалось сбалансирование характеристик и всех элементов боевого отделения. Руководство ГАБТУ не разделяло мнения ГУП «КБП» по созданию новой БМД: оно считало, что машину для ВДВ делать не надо – должна быть одна линейная машина – БМП. И эта позиция поддерживалась на очень высоком уровне в МО. Больших усилий и труда стоило подписать тактико-техническое задание – ведь впервые ГУП «КБП» становилось головным предприятием по основной боевой линейной машине.
И все-таки руководству отделения 18 ноября 1998 года удалось подписать ТТЗ на модернизацию БМД-3 «Бахча-У».
Договор на выполнение этой работы руководство ГАБТУ подписало 23 октября 2000 года. Времени на выполнение ОКР было очень мало. К тому же возникли сложные принципиальные вопросы. Одним из таких был вопрос разработки конструкции боевого отделения: чтобы существенно превзойти БМП-3"
...