От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 01.10.2009 19:00:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: Про Королева

>> И нам долгосрочные - известны - Победа, Сверхдержава, Космос.
>
>То есть, если бы не "посадка" Королева, то свою ракету он бы не создал? Что-то мне казалось, что Королев это сделал не благодаря репрессиям, а вопреки им...
Какую "свою ракету" ? На момент выхода Королева из шарашки и отправки его в Германию ничего даже примерно напоминающего немецкую ракетную программу у СССР не было. Королев и другие советские специалисты с круглыми глазами смотрели на двигатели от Фау-2, т.к. даже не предполагали что двигатели с такой тягой возможно создать.
В итоге долгой и кропотливой работы по перениманию немецкого опыта удалось через 5!! лет вначале скопировать а потом поставить с трудом на производство дрянные немецкие ракеты. И это при том что немцы организовали их МАССОВОЕ производство в ВОЕННЫЙ период.
До Р-7 было еще далеко, а вскоре стало понятно что и это уже тупик.
И вообще есть у меня скромное ИМХО, что Королев вовремя умер. Как раз на волне советских космических успехов и не успел увидеть горе поражений второй половины 60-х годов и в итоге превратился в икону и легенду, в отличие от "злого" Глушко.
>Хотя глядя на своих работников я часто прихожу к выводу, что усыплять надо каждого третьего :-(
Так везде. Но кризис животворящий планктон чистит :)