От JGL Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 30.09.2009 22:07:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Репортаж 5-го канала:

Здравствуйте,

"Бронежилеты, которые не сдерживают пули соответствуют всем нормам, подсудимый невиновен. Это итог судебного процесса над генералом Вооруженных Сил Валерием Знахурко, которого обвиняли в том, что с 1999 по 2005 годы он организовал поставки в армию бракованных бронежилетов.

Что не удалось доказать стороне обвинения и на чем строилась линия защиты, из зала суда рассказывает наш корреспондент Андрей Дружинин.

Этот процесс длился около полугода. Были исследованы более 200 томов уголовного дела, в которых содержались секретные документы. Кстати, именно поэтому слушания проходили с участием присяжных. Но вот самое главное доказательство, простреленный бронежилет, народным судьям показывать запретили.

Впрочем, еще зимой этого года пробитые навылет из пистолета бронежилеты следствие продемонстрировало общественности. С 1999 по 2005 годы подобные изделия использовались в российской армии, в том числе и в подразделениях на Северном Кавказе.

Следствие убеждено, что поставки бронежилетов организовал генерал Валерий Знахурко при помощи руководителя коммерческой фирмы Татьяны Романовой. Оба предстали перед судом, однако вердиктом коллегии присяжных были оправданы.

Игорь Бельдзейко, судья: «В связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта, оправдать. Меры пресечения в отношении Знахурко заключение под стражу, а в отношении Романовой подписку о невыезде отменить. Признать за Знахурко и Романовой права на реабилитацию в порядке, предусмотренном гл. 18 УПК РФ».

По мнению защиты, бронежилеты хорошие, просто их испытывали с нарушением правил проведения подобных экспертиз. И это удалось доказать в суде.

Владимир Бушин, адвокат: «Пробить можно все, что угодно, если слегка отступить от общетехнических требований проведения испытаний. Тем более, что предметом проведения данных экспертиз являлись бронежилеты 2-го уровня защиты, самого низкого уровня».

Сразу же после заседания генерал Знахурко сказал, что готов лично и на присутствующих журналистах протестировать злополучные бронежилеты.

Валерий Знахурко, генерал-майор: «Меня люди оправдали, вернули к жизни, больше я ничего не хочу».

Уже сегодня сторона обвинения заявила о намерении подать кассационную жалобу.

Игорь Рыкунов, военный прокурор: «В ходе обсуждения коллегией поставленных перед ними вопросов отдельные присяжные заседатели как минимум дважды выходили из помещения, при этом присутствовали в коридоре здания суда, где общались с посторонними лицами».

Сейчас все спорные бронежилеты находятся на складах Минобороны, выдавать их бойцам запрещено. Однако после оправдательного приговора возникает вероятность возврата этих изделий в действующую армию. Пока, правда, только теоретическая."
http://5-tv.ru/news/23055/

С уважением, Юрий.