От Claus Ответить на сообщение
К Iva
Дата 30.09.2009 19:52:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Но в...

>Ну если все приписать этим линкорам - то конечно :-). Берлин брала Днепровская флотилия - без нее ни как :-).
Не все. Но высокая роль флота в удержании Питера очевидна.

А Сталинград, он малость подальшн от границы чем питер находится. И армия немцев до него допустила, что не лучшим образом эту армию характеризует. Кстати, говоря о роли флота надо не забывать о роли армии в сдаче флотских баз.

>я никогда не спорил, что флот у нас - это очень дорогой способ подготовки пехоты и артиллеристов.
>Но я считаю, что можно и подешевле готовить данных специалистов.
Подготовка специалистов это как раз не самая большая проблема. Просто потому, что флоту людей требуется куда меньше, чем армии.

А специалисты эти нужны. Как и флот, даже если у него явных успехов нет.

Простейший пример - балтийский флот вообще и 4 севастополя в частности, в ПМВ впроде как и не очень нужны были.

Но сможете ли Вы поручиться, что немцы действовали бы точно также как и в реальной истории, если бы у нас на балтике не было бы этих Севастополей и остальных крупных кораблей?
Например можете ли Вы поручиться, что немцы не озаботились бы взятием Питера с моря, используя свои ЭБР, от которых толку в войне с англией все равно не было?

>А как флот - он в Таллине облажался.
Чем?