От MR1 Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 30.09.2009 20:14:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Выходит Волжская Флотилия -миф?

Проблемы нас были в ВМВ/до нее с квалификацией как адмиралов, так и старшего комсостава.
По своему служебному опыту Головко тянул максимум на командира эскадренного миноносца. Ему вручили флот. На таком ТВД.
Трибуц год командовал Я.Свердловым... из которых как думается полгода Яша зимовал. Без большого служебного опыта на каждой ступеньке подчиненных комфлота фолжностей тот просто не в состоянии грамотно использовать свои силы и средства. Если он не гений. Гениев среди флотоводцев у нас не нашлось.А тем у кого хватало мозгов, не хватало ЗНАНИЙ и КРУГОЗОРА.
От этого такие и успехи. На уровне бронекатеров речной флотилии или бригады шхерных кораблей/ОВР мы могли работать и неплохо. Все что выходило за их уровень превращалось в хаос.
Вице адмирал Ралль физически не мог ткнуть носом каждого подчиненого , вот и приходилось работать с тем что есть.
Вообще же, на мой взгляд "успехи" советского ВМФ имеют истоком 20 годы, когда молодая поросль советских командиров выжила политически ненадежных бывших офицеров РИФ с флота, прежде чем они их самих достаточно сумели подготовить. Либо в отставку либо в ВМУЗ. За редкими исключениями типа того же Ралля. Но тут понятно, кому то работу делать надо.
С френчами на ЧАбе все понятно. Вполне обычное для наших ВС скотскоенаплевательское отношение к подчиненным вкупе с отловом какого то чмыря, которпый хоть один но в экипаже найдется.
Кстати это барство и надо ломать в первую очередь.