От tsa Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 30.09.2009 14:14:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

По воровству и попилу. Из бизнеса.

Здравствуйте !

История из реального бизнеса. Слышал от коллеги, лично знакомой с владельцами.

Граждане открыли парикмахерскую. Не просто там "две девочки стригут", а с некоторыми понтами. И частью понтов была распространенная практика приглашения "звёзд". Условно говоря, в определенный заранее день приезжает "типа Сергей Зверев" и стрижет местных тёток. Тётки соответственно бегут толпой на "звезду", ну а потом и в обычные дни по привычке заходят.
Так вот, выяснилось, что манагер, занятый приглашенииями, подворовывает процентик с контракта звездунов, но естественно в убыток заведению, а не звездуну. Манагер получил по рукам и деньгов более не трогал. Однако, чудесным образом, поток звездунов стал тоньше, а с ним обмелел и поток денег от клиентов. Манагер сидит на зарплате, попу не рвёт, звездунов созывает вяло. При чем на этом заведение потеряло в разы больше, чем на воровстве. Найти нового не просто, т.к. тонкое знание среды парикмахерских звездунов - доблесть не слишком распространенная.
В качестве выхода, вернули всё назад.

Я это к чему.
Попил и откат - это не главное зло. Практика показывает, что лучше иметь вороватого, но крепкого хозяйственника, подворовывающего на обороте, а по тому в нём заинтересованного, чем честного далдона или пофигиста.

С уважением, tsa.