От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 01.10.2009 15:17:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Нельзя

>>Их в любом случае надо ДВА.
>>Т.е. понятно например, что десант может проводиться только на одном из театров, но на двух морях нужно держать на этот случай ДВА комплекта судов, потому что маневр ими невозможен.
>Почему? Разве мы не можем малые корабли с балтики на черное море гонять через волгу-дон и азовское море?

Межтеатровый маневр имеет смысл для усиления и наращивания группировки.
А там в любом случае необходимо иметь по "комплекту" строжевиков для несения постоянной охраны.
Возможен ли маневр по внутренним путям кораблями типа МРК и ДК я не знаю.
А усиление ракетными катерами и тральщиками оно довольно сомнительно.
Кроме того для развертывания в ЧМ придется проходить керченским проливом а это опять упирается в позицию Украины которая в сущности один из вероятных противников на театре.

>>вот-вот проблема базирования, это еще одна проблема "российского флота "вообще", которая вяжет его по рукам даже в нормальном корабельном составе.
>Рано или поздно но на чекрном море флот ужмется до флотилии из малых судов, у которых проблем с базированием не будет.

Ну как же не будет, если база одна - Новроссийск, а в других местах даже бухт нормальных нет.

>А на севере, балтике и тихом океане базы у нас есть.

По одной? Или две?

>>не совсем понятно, каких задач вы ожидаете от этих групировок?
>На самом деле очевидно, что прямо сейчас у "большого флота" задач особых нет, кроме ядерного сдерживания.

вот-вот, об этом я и толкую.

>Единственное его можно рассматривать как закладку на далекое будущее, когда у РФ могут появиться далекие интересы.

Это очень философский вопрос. Испокон Россия искала свои интересы на прилегающей суше и для того что Вы пишете она должна вырасти в какую то очень державную державу. Но тогда с ней неминуемо вырастет и флот. Это объективный процесс.