От Iva Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 01.10.2009 08:48:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Надо отметить одну особенность нашего национального характера

Привет!

и ее последствия.

У нас мало активно-упертых у нас больше пассивно-упертых. Т.е. стоять и умирать - у нас были и есть достаточное количество таких кадров. А вот с инициативными всегда были проблемы.

Но если в армии можно закрыть многие вопросы такими пассивно-упертыми, особенно до ВМВ, то на флоте нужны именно инициативно-упертые.

Плюс, надо отметить, что моральные требования к моряку гораздо выше, чем к сухопутчику. Сухопутчик может быть ранен и попасть в госпиталь, в плен, моряк проигравший бой скорее всего покойник, не зависимо, ранен, убит или цел.

Кроме того, у нас всегда были проблемы с методизмом и педантизмом. И, как следствие, с боевой подготовкой не только во флоте, но и в армии и на гражданке. На суше это можно компенсировать однократным напрягом - стремительной и безбашенной атакой. А на флоте нужно методично и с автоматизмом исполнять свои обязанности. пусть корабль тонет - орудия должны стрелять и, главное, попадать. Стрельбой по площадям дело не спасешь.

Поэтому мы обречены иметь худший офицерский состав на флоте, чем наши вероятные противники. мы не найдем необходимого количества инициативных, храбрых, методичных - может быть только если у нас будет маленький флот и мы высосем всех таких людей из армии, оставив ей "офицеров второго класса" и хуже.

Владимир