От Прудникова Ответить на сообщение
К штос
Дата 30.09.2009 10:35:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1917-1939; Версия для печати

Re: О децимации...

>К недавней дискуссии, в воспоминаниях Врангеля есть такой эпизод-
>"К рассвету 22-го октября части дивизии захватили село Моломино и станицу Успенскую, переправившись в этом пункте на правый берег Кубани. Армавирская группа красных, бывшая под начальством товарища "Демоса", была разбита на голову. Мы взяли более 3 000 пленных...Выделив из их среды весь начальствующий элемент, вплоть до отделенных командиров, в числе 370 человек, я приказал их тут же расстрелять. Затем объявил остальным, что и они достойны были бы этой участи, но что ответственность я возлагаю на тех, кто вел их против своей родины, что я хочу дать им возможность загладить свой грех и доказать, что они верные сыны отечества. Тут же раздав им оружие, я поставил их в ряды пластунского батальона, переименовав последний в 1-ый стрелковый полк..."

То же делал Туркул, о чем он и сам пишет. То же самое делали красные. Учитывая, что рядовой состав был мобилизованным, это логично - кто тебя взял, тому и служишь.
Кстати, командиров расстреливали тоже далеко не всегда, особенно бывших царских офицеров, также часто являвшихся мобилизованными. Им предлагали сменить сторону в драке и расстреливали в случае отказа.
Красные тоже, бывало, брали офицеров. ИМХО, даэе чаще, чем белые, потому что остро нуждались в специалистах.
Приходилось читать, что красные бойцы иной раз сами переходили на сторону белых - еслди там давали обмундирование. Получив комплект, они успешно уходили снова на красную сторону. Ну, а для красного бойца в случае плена стать на сторону белых и при первой же возможности уйти обратно - вообще обычное дело.
Естественно, это было там, где армии являлись хотя бы относительно регулярными.

С уважением, Е.П.