От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 14.10.2009 16:38:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: О моторах...

>>>Е:
>>>Так давайте сравним "всего". Что результат будет иным?
>>
>>ну по крайней мере танков мы выпустили больше :)
>
>Е:
>Т.е. тезис про "всего" уже не канает? :-)

Почему? Ровно наоборот - я привел один пример, достаточный для отрицания Вашего "всего" :)

>Ну так и танков США сделали меньше (и ненамного) только потому, что приоритетом они у них не были.

Ну так найдите такой же пример для РИ :)

>И интегрально советское военно-промышленное производство в ВМВ сосет у США по страшному.

Вашему самоудовлетворению никто не станет мешать :)
Никому не придет в голову оспаривать этот тезис .

>>давайте сравнивать с немецким - с основным так сказать противником в обоих случаях.
>
>Е:
>Во-первых, чего сравнивать и зачем?

Не знаю зачем.
Вы зачем то регулярно пишете постинги про "блестящие перспективы гнилого самодержавия".
Собственно я в числе первых кто хотел бы обсуждать ровно те факты и цифры которые Вы приводите.
Но по непонятным для меня причинам дискуссия неизбежно (и не без Вашей подачи) скатывается в противопоставление СССР (РИ или США) и про "сосет".


>Поскольку и так ясно, что СССР к 1941 г. сократил экономический и промышленный разрыв по отношению с Германией по сравнению с 1914 г. Так вопрос-то в том, что и гипотетическая царская/белая Россия тоже бы сократила бы такой разрыв к 1941 г., и отнюдь не факт, что сделала бы это хуже, чем СССР.

И этот вывод Вы делаете экстраполяцией развития производства в ПМВ?

>Во-вторых, интегрально по уровню военого производства СССР все равно значительно уступал Германии и в ВМВ. И Вы это хорошо знаете.

Вот только я не рассматриваю рост производтсва в СССР в ВМВ как показатель его экономической эффективности.
Вы хотите показать экономическую эффективность РИ? Оппоненты лишь показывают Вм коректность выбора параметров сравнения.


>>Есть простой тезис - промышленая отсталось РИ послужила причиной кризиса в ПМВ и привела к революциии. Вы с ним согласны? Похоже нет.
>
>Е:
>Смысл дискуссии не в этом. Я его кратко уже излагал многократно, но повторю. Приводимые мною данные наглядно показывают способность РИ к колоссальному ускорению военно-промышленного развития.

На коротком отрезке, в период войны и с плохим финалом.

>Таким образом, нет никаких реальных оснований считать, что Советская власть справлялась с организацией и развитием ВПК после ПМВ в межвоенный период лучше и результативнее, чем это делала бы гипотетически царская/белая Россия после ПМВ.

Почему же нет? Как раз есть.
Не-"тоталитарное" государство не может позволить себе "тоталитарных" методов управления экономикой и мобилизационного напряжения в мирное время. (Причем Вы сами видите что в войну приходилось прибегать к национализациям и продразверстке).
И если можно говорить о каких то перспективах _царской_ России, счастливо избежавшей революции, то у белой России таких перспектив после разрухи и ГВ - нет.


>Особенно с учетом того, что без революции и Гражданской войны базис для послевоенного военно-промышленного развития был бы гораздо выше, с учетом реализации программ, начатых в РИ.

да. Но это тема совершенно отдельного рассмотрения и развитие военной промышлености в ходе войны никак не может быть иллюстрацией и мерилом (устойчивый и постоянный спрос, иностранные займы и прямая помощь).

>Что касается того, насколько "промышленная отсталость" РИ способствовала революции, то с моей точки зрения, это был фактор десятый по значению. Основную роль тут сыграла слабость руководства, и в первую очередь Николая II, который был негодным самодержцем в обстановке, требовавшей твердого самодержавного управления. При его отце какой-либо кризис власти представить невозможно.

т.е. Вы тоже полагаете, что "достаточно было расстрелять заговорщиков"?


>>Мне показалось, что Вы хотие показать, что Россия преодолевала кризис, а посути она его усугубляла.
>
>Е:
>Военно-промышленный кризис Россия успешно преодолевала. И сам факт того, что революция произошла, когда военно-промышленные показатели шли круто вверх, наглядно показывает, что военно-промышленный кризис играл в причинах революции десятую роль.

не согласен. Это как раз и был надрыв, заложенный "лишениями" 1914-15 гг