От superroma Ответить на сообщение
К Presscenter
Дата 14.03.2010 01:46:43 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Re:


>>Неправда Ваша, была второй по финансовому влиянию до кризиса(после еврейской), становиться первой
>
>Так. Хорошо. Пожалуйста, примеры лоббирования армянской диаспорой в США соответствующих решений по Армении (геноцид не предлагать), примеры финансового влияния на политику США армянской диаспоры, роль США в карабахском конфликте, конкретные примеры наиюолее влиятельных американских армян и в чем они влиятельны.

Небольшая деталь. Я вот больше полугода живу в Glendale - армянский район LA. Про геноцид слышу постоянно. Про карабах - ни разу не слышал. Причины, думаю, такие:
Армяне тут делятся на "персидских" - из Ирана и "советских" - из Армении. Так вот первые в-основном приехали сразу после исламской революции. Достаточно плотной волной и это в целом были обеспеченные и успешные люди. "Советские" армяне бежали от нищеты и бардака и в основном небогатые и не самые социально активные люди.

Я так понимаю что Карабах выходцам из Ирана не очень интересен. Они в общем-то к современной Армении не особенно увжительно относятся и родиной особо и не считают. А вот геноцид - это у них очень важная тема. Памятник тут стоит. Где-то полгода назад я целый месяц на работу ходил мимо палаточного городка где человек 50 с плакатами тусовались, листовки раздавали и вроде даже голодали. Все требовали чего-то от президента Армении.

Думаю, что лобби есть, но в силу указанных выше причин оно концентрируется на турецком геноциде и гораздо менее - на ситуации в Армении.